Россия запретила импорт украинских продуктов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уничтожение санкционных продуктов. Иллюстративное фото.
Уничтожение санкционных продуктов. Иллюстративное фото. Фото: Kirill Puklyakov/RIA Novosti

Правительство России вводит запрет на ввоз в страну продовольственных товаров из Украины, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго", - заявил он.

Эмбарго начнет действовать 1 января 2016 года, в день вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус прогнозировал, что украинская экономика не понесет значительного ущерба из-за возможного эмбарго.

Евросоюз ввел санкции против России в марте 2014 года, после чего они несколько раз ужесточались. Последний раз санкции продлялись в июне 2015 года. В ответ Россия продлила действие продовольственного эмбарго.

В марте этого года глава Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что экономические санкции ЕС в отношении России будут действовать до тех пор, пока не будут выполнены все условия Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх