В Париже террористы прятались в нескольких сотнях метров от места терактов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская операция в Сен-Дени 18 ноября.
Полицейская операция в Сен-Дени 18 ноября. Фото: SCANPIX

Операция французского спецназа прошла сегодня в ближайшем пригороде к северу от Парижа - Сен-Дени. Под утро, около 04:30 по местному времени (05:30 тлн) жители центральных улиц городка были разбужены интенсивной стрельбой из автоматического оружия. Скоро в СМИ появилась информация, что полиция проводит задержание опасных преступников, подозреваемых в организации пятничных терактов в Париже, передает ТАСС

Итог операции следующий: "Нейтрализованы двое подозреваемых", - сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс. Речь идет о мужчине, который был убит снайпером, и женщине, сумевшей в последний момент привести в действие взрывное устройство.

Также задержаны семь лиц, подозреваемые в террористической деятельности или пособничестве экстремистам. Прокурор отказался на данной стадии официально назвать имена задержанных и ликвидированных в ходе операции. Он лишь отметил, что целью операции было задержание 28-летнего бельгийца Абдельхамида Абаауда, который активно разыскивался спецслужбами западных стран. Ранее он находился в Сирии, куда приехал, чтобы воевать на стороне террористической группировки "Исламское государство". Французские следственные органы считают Абаауда главным организатором терактов в Париже.

Примечательно, что операция в Сен-Дени проходила в непосредственной близости от места, где 13 ноября раздались первые взрывы. "Стад де Франс", где подорвались три террориста-смертника во время товарищеского матча сборных Франции и Германии, находится всего в километре. Более того, знаменитое аббатство Сен-Дени - усыпальница французских королей - расположено в пяти минутах ходьбы.

"Все были уверены, что Абаауд находится в Сирии, - отмечает эксперт в вопросах криминалистики Доминик Ризе. - Если подтвердится, что он действительно фигурирует в числе убитых или задержанных, то это будет означать, что один из самых разыскиваемых в этот момент террористов скрывался всего в нескольких километрах от самого сердца Парижа".

Около полудня представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль официально сообщил о завершении активной стадии операции. Однако кордоны полиции по-прежнему на месте. Проникнуть за ограждения нельзя.

"Полиция вынуждена проявлять осторожность. Непосредственно подзываемые были либо ликвидированы в результате вооруженного сопротивления, либо были захвачены и уже дают показания. Однако исключать новых инцидентов нельзя. Все находятся начеку", - отметил в беседе с корр.ТАСС сотрудник парижской прокуратуры.

Улица Корбийон, в доме на которой укрывались террористы, полностью оцеплена. 

Комментарии
Copy
Наверх