Как учить детей в Валга? Приглашение к обсуждению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа в Валга.
Школа в Валга. Фото: dzd.ee

В связи с инициативой Валгаского городского собрания и городской управы по составлению программы развития сети общего образования на 2011-2015 годы, у многих жителей возникли вопросы о дальнейшего судьбе образования в городе.

В какие школы будут ходить наши дети в дальнейшем? Что будет с русскоязычным образование? Приведет ли реорганизация к изменению качества образования? Для того чтобы ответить на эти и многие другие вопросы мы должны провести анализ текущей ситуации.

Изменение обстоятельств

Недавно минуло 10 лет со времени предыдущей реорганизации системы образования в Валга, за этот период число учащихся уменьшилось более чем на 700 человек. Это соответствует числу учащихся одной школы – и где же они?

Конечно, немаловажную роль играет отрицательная миграция.

Этот показатель практически невозможно изменить городу Валга в одиночку, так как государственная региональная политика направляет людей в крупные центры. Далее, отток учащихся гимназических классов школ Валга за три года вырос почти в три раза. В настоящее время за пределами Валга учатся 56 гимназистов. Если мы посмотрим в текущее время на укомплектованность классных комплектов гимназической части, то видно, что в Валгаской гимназии в десятых классах она составляет всего только 47 учащихся, в одиннадцатых классах 39 и в двенадцатых классах 45 учащихся.

В Валгаской русской гимназии 82 гимназиста. Имеет место недоукомплектованность гимназических классов. Около половины детей, которые учатся за пределами Валга, действительно продолжают свое образование в так называемых элитных школах, таких как Nõo Reaalgümnaasiumi или Hugo Treffneri Gümnaasiumi, другая половина из них уходит в школы равные по степени Валгаской гимназии, или более слабые. Каким образом удасться уменьшить отток учащихся и улучшить качество образования? Вот в чем вопрос!

Программа развития образования достигла на данный момент точки, когда на фильтре осталось два варианта - либо продолжать ту же систему образования далее, или создать классическую гимназию.

Итак, какой вариант предпочесть?

Этим в настоящее время занимаются под руководством консультационной фирмы Advisio несколько рабочих групп. Сформированы рабочие группы, в которые входят члены руководства всех школ города Валга, педагоги, члены попечительских советов, представители ученических самоуправлений, а также руководители образования города и представители городского собрания.

Деятельность этих групп нужна для того, чтобы проанализировать плюсы и минусы обоих вариантов. Для того, чтобы выяснить мнение людей, был также проведен опрос общественности. Решение о перестройке сети образования в Валга, будет конечно сформулировано только после подведения результатов анализа. В пользу классической гимназии говорит то, что будет сформирована новая школа, руководитель которой соберет новую команду - возможно, у них появятся свежие мысли и идеи, чтобы решить вышеупомянутые проблемы и повысить уровень образования Валгаской гимназии.

Однако, давайте посмотрим на образовательную сеть в Валга в целом. Завершается строительство нового центра профессионального обучения для 500 учащихся и общежития на 100 мест, ведется реконструкция здания Валгаской гимназии.
Если в Валга появится классическая гимназия, которая находится отдельно от основной школы, то в конце девятого класса, как у ребенка, так и у родителей возникнет серьезная необходимость размышления - что делать дальше? Иметь хорошее профессиональное образование, или поступать в гимназию, а затем в университет?

Различные возможности

Создать классическую гимназию планируется в здании на Вабадузе 13. Но что будет с другими школами, когда гимназия будет создана?

В Валгаской основной школе ничего не изменится, из Валгаской гимназии переедут в здание на Вабадузе 13 классы гимназической ступени, классы основной ступени останутся на месте. Один из вариантов, который предполагал создание в здании школы на ул.Кунгла крупной основной школы на сегодня снят с повестки дня. Классическая гимназия создаст для всех выпускников основных школ равные возможности.

10 – 12 классы Валгаской русской гимназии могли бы объединиться с классической гимназией, но на данный момент этот вариант имеет противостояние. Разумным являлось бы обеспечить переходный период, в течение которого можно будет привыкнуть к этой мысли. Определенно это не будет сделано принудительно. Но если посмотреть на новую учебную программу, которая требует от гимназии трех различных направления обучения, то, к сожалению Валгаской русской гимназии с одним классным комплектом все это очень трудно предложить. Конечно, полезным являлось бы входить в состав классической гимназии самостоятельными русскоязычными параллельными классами, в которых можно получить по крайней мере три различных направления обучения.

В настоящее время в Валгаской заочной гимназии нет директора, что привело к некоторой полемике. Заместитель директора, завуч гимназии очень хорошо справляется с вопросами управления школой и если мы думаем о будущем, то для преодоления трудностей Валгаская заочная гимназия в будущем могла бы стать частью классической гимназии. О месте ее будущего расположения ведутся дебаты.

Много было сказано о создании в Валга государственной гимназии. 26 октября этого года в Тарту был подписан с Министерством образования и науки «Договор об общих намерениях». На основании заключенного договора начнутся переговоры, в результате чего решится будет ли в Валга в 2012 году государственная гимназия.

Реконструкция Валгаской гимназии вызвала обеспокоенность у многих людей. Пойдут ли дети в следующем году в здание реконструированой школы? Действительно, не было возможности обеспечить проектное решение для фасада здания, так как во время сноса возникла угроза обрушения. Подрядчик заказал новые чертежи фасада, которые были утверждены 7-го сентября. Эту дату можно и считать началом строительства.
На основании предыдущего можно понять, что в фасадных работах имеется незначительное отставание, но подрядчик предлагает новые решения и уверен, что строительство будет закончено в срок. Если мы примем решение о реорганизации образования в Валга, то не имеет смысла переводить детей из одного здания в другое, поэтому нам необходимо принять решение до завершения строительства.

Необходимо обсуждение

Все это одно из видений будущих возможностей для получения образования в Валга. Вполне понятно, что организация образования в Валга касается каждого, и для принятия верных решений нам нужен анализ, учитывающий все мнения и нюансы. Я приглашаю всех выразить свое мнение для улучшения организации образования. Только тогда, когда по всем вопросам состоялась дискуссия, мы сможем принять окончательное решение о том, как действовать дальше. Молодежь в Валга должна получать лучшее и самое современное образование. Идея реорганизации школьного образования в Валга призвана добиться именно этого.
 

Комментарии
Copy
Наверх