Reuters: задержанные в Париже исламисты планировали новые теракты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спецоперация в Сен-Дени. Иллюстративный снимок.
Спецоперация в Сен-Дени. Иллюстративный снимок. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Исламисты, против которых в среду утром французская полиция провела спецоперацию в пригороде Парижа Сен-Дени, планировали совершить нападение на деловой квартал Дефанс, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к расследованию, и два источника в полиции, передает NEWSru.

На данный момент официально сведения не подтверждены. Глава МВД Франции Бернар Казнев оставил информацию без комментариев: отказался как подтвердить, так и опровергнуть эти данные.

Правоохранительные органы с самого утра проводили спецоперацию в Сен-Дени. Они заблокировали подозреваемых, засевших в одной из квартир в доме, расположенном неподалеку от площади Жан-Жорес. Несколько раз вспыхивала перестрелка, были слышны взрывы. После того, как спецназ начал штурм, стало известно о том, что погибла смертница, подорвавшая на себе пояс-шахида, а также был убит еще один подозреваемый. Легкие ранения получили пять полицейских. По данным властей, были задержаны семь человек, в том числе троих схватили в упомянутой квартире.

Сообщалось, что главной целью операции был основной подозреваемый в организации терактов в Париже 13 ноября, бельгиец марокканского происхождения Абдельхамид Абауд. Источник Reuters, близкий к расследованию, заявил, что полицейские искали террористов, которые готовили новые теракты в Париже. Информация была получена от контртеррористических служб Франции и других стран.

Пока власти не сообщают фамилии задержанных. Однако, по всей видимости, среди тех, кто находился в квартире в Сен-Дени, Абауда не было.

Квартал Дефанс, расположенный на северо-западе французской столицы, считается крупнейшим деловым центром Европы. В "парижском Манхэттене" проживают 20 тысяч человек. Как отмечает NEWSru Israel, каждый день на работу в Дефанс приезжают 150 тысяч служащих из 1500 фирм и организаций, офисы которых расположены в квартале.

Серия терактов произошла в Париже 13 ноября. Террористы атаковали сразу несколько объектов. В результате погибли 129 человек, 352 человека получили ранения. Накануне СМИ сообщили, что полиция Франции ведет поиск девятого террориста, который мог выжить после терактов в Париже. До этого единственным уцелевшим среди восьми нападавших называли Салаха Абдесалама, объявленного в международный розыск.

Комментарии
Copy
Наверх