Цена детских подгузников не говорит об их качестве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

По просьбе Postimees восьмимесячная Эллен (из стратегических параметров укажем ее вес – чуть более девяти килограммов) приняла участие в эксперименте и протестировала продукцию малоизвестных фирм, выпускающих подгузники. Собственно, эксперимент проводила мама малышки, автор этих строк.

Обычно мы покупаем подгузники Pampers Active Baby-Dry или  Huggies Comfort в зависимости от того, на какие из них магазины предлагают скидки, и до сих пор не возникало никаких проблем с кожей младенца из-за памперсов (это слово давно стало синонимом «подгузников», так что мы будет его использовать). Попутно замечу, что из товаров соответствующей категории, наихудшее впечатление осталось от подгузников Libero, которые показались нам слишком толстыми и жесткими.

В ходе эксперимента мы опробовали уже достаточно хорошо известные в Эстонии и отнюдь недешевые японские подгузники GOO.N, презентуемые как экологичные подгузники Moltex Nature и Bambo Nature, а также подгузники Britton, относящиеся к невысокой ценовой категории.

В целом, подводя итоги эксперимента, могу сказать, что ни японские GOO.N, несмотря на их высокую цену, ни Moltex и Bambo, несмотря на их экологичность, не обладают особыми преимуществами по сравнению со значительно более дешевыми Britton. При выборе подгузников нужно руководствоваться простым правилом: в них должно быть удобно ребенку, они не должны вызывать опрелостей и раздражения, и быть родителям по карману.

Подгузники GOO.N японского производства

(размер М, вес ребенка 6-11 кг) – отсутствие запаха оказалось минусом

Как утверждает производитель, подгузники изготовляются из высококачест­венных экологически чистых материалов без химических добавок и ароматических веществ. Производитель также заверяет, что внутренний слой содержит натуральный витамин Е, благодаря чему подгузник не раздражает кожу малыша.

Почему-то с этими подгузниками были связаны наши самые большие ожидания, возможно, потому, что в сознании прочно укоренилось представление о том, что японская продукция отличается отменным качеством.

Ребенку, вес которого составляет девять килограммов, подгузники пришлись впору. Производитель не обманул – подгузники оказались мягкими, не толстыми, удивительно белыми. Впитываемость тоже оказалась на высоте, и попка ребенка, и внешняя поверхность подгузника оставались сухими. Мы убедились, что прав производитель, рекомендуя реже менять подгузники, за сутки мы использовали на один памперс меньше, чем обычно.

По мнению производителя, двойная резинка по краю является дополнительным преимуществом, не допуская протечек, но мне показалось, что резинка жестковата и стягивает ножку ребенка.

Отсутствие запаха, заявленное производителем как положительное качество, в нашем случае оказалось минусом. Поскольку запаха не было, то я не сразу могла догадаться о том, что ребенок «наложил в подгузник», особенно, если сама малышка никак не давала понять, что испытывает дискомфорт. После нескольких случаев, когда подгузник был снят не сразу, на попке у малышки появились опрелости, с которыми не смогла справиться цинковая мазь. Больше экспериментировать с этими подгузниками мы не стали.

Подгузники Britton

(9–14 кг) – приятный сюрприз

Полностью оправдали свое предназначение: хорошо тянутся, довольно мягкие, разве что немного толстоваты, но все равно не такие громоздкие, как Libero.

Впервые достав подгузник из пачки, мне показалось, что его боковые части очень тонкие, и они сразу порвутся. Но ничуть не бывало – даже когда я надевала памперс на брыкающегося ребенка, подгузник не порвался.

Мы убедились, что Britton отлично впитывает влагу, разве что несколько раз пришлось поменять подгузник ночью, уж слишком он раздулся. Хотя подгузники чем-то пахнут, запах не отталкивающий. По непонятной мне причине производитель сделал подгузники с большими оборками – казалось, что у ребенка на попе выросли крылышки. Я так и не поняла, каково практическое назначение оборок.

Эко-подгузники Bambo Nature

(4–9 кг) – разочарование

Из всех опробованных как в ходе эксперимента, так и в другое время подгузников эти самые мягкие и нежные, вот только не рассчитаны на большое количество влаги, что, конечно, является минусом. Как и положено экологичным памперсам, они не имеют запаха, не отличаются особой белизной, следовательно, их не старались тщательно отбелить.

Сложилось впечатление, что экологичности пытались добиться за счет экономии материала, что не оправдало себя. Иногда ребенок даже после дневного сна просыпался в совершенно мокром подгузнике, приходилось менять их чаще, чем обычно, и они быстро закончились.

Сэкономил производитель и на застежках, которые показались более короткими, чем обычно. Размер штанишек оказался тоже меньше, чем у других подгузников для детей такого же веса. Словом, эти подгузники не показались эффективными ни с точки зрения бережного отношения к природе, ни с точки зрения сухой попы.

Экоподгузники Moltex Nature

(4–9 кг) – совершенно обычные

Признаюсь, я довольно скептически отношусь к товарам, рекламируемым, как экологичные, поэтому упаковку экологичных памперсов открывала, приговаривая: «Посмотрим-посмотрим». На первый взгляд подгузники выглядели как совершенно обычные.

Ничего не оставалось, как поверить производителю, что подгузники изготовлены из частично восстановленного сырья. В одном из источников сообщалось, что если традиционные подгузники разлагаются в природе 300-500 лет, то экологичные намного быстрее, правда, не было сказано, через сколько лет это произойдет.

Не стану утверждать, что подгузники Moltex толстые, но они плохо растягиваются. Застежки эластичные, подгузники удобно надевать, но резинка несколько грубовата.

Комментарии
Copy
Наверх