Николай Караев: Исламский мир, «исламский» терроризм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караев.
Николай Караев. Фото: SCANPIX

В этом году на кинофестивале PÖFF показывают американский фильм «В центре внимания», он же «Spotlight» – по названию команды журналистов, которая в составе редакции The Boston Globe занимается самыми крутыми расследованиями. В 2002 спотлайтовцы вскрыли поистине гнойный нарыв – они опубликовали серию статей о том, как католическая церковь десятилетиями покрывала священников-педофилов.

Многие верующие задались вопросом: можно ли оставаться католиком, когда твоя церковь ведет себя гнусным образом?

Кто-то наверняка решил, что нельзя: паршивая овца все стадо портит, паршивый пастырь – тем более. Однако тот, кто читал Евангелие, сознает, что сексуальное насилие и христианство несовместимы, что любовь, к которой призывал Иисус, в сердце педофила и не ночевала. И что священники эти – вообще не христиане. Не важно, что они считают себя таковыми. Не важно, что они носят рясы (или что они там носят) и кресты. Отождествлять этих людей с христианством – значит совершать логическую ошибку. В фильме об этом говорит помогающий журналистам бывший священник. Он ушел с церковных постов, но сохранил веру, так как плохие люди, действующие от имени Бога, – еще не Бог.

Мы, жители традиционно христианской части света, хорошо понимаем это применительно к христианству. Мы знаем, что оно разное: католичество, православие, протестантизм, разные секты – и почти везде есть люди хорошие и люди плохие. Словосочетания «христианский педофил», «христианский убийца», невзирая на Брейвика (утверждающего, что он христианин), кажутся нам странными, не так ли?

А вот «исламский террорист» – совсем не странное сочетание. Удивительно, да? Где логика?

Это при том, что ислам, как и христианство, разный: в нем есть не только суннизм и шиизм, но и пять мазхабов, школ шариатского права, и секты от ваххабитов до суфиев, и национальные особенности, и, конечно, люди хорошие и не очень. В большинстве своем мусульмане, как и христиане, хотят мира. Они – норма, убийцы – нет. Есть ислам и «ислам». Террористы – псевдомусульмане, и не важно, что они о себе вообразили. Безумцы тоже провозглашают себя нормальными, но мы не должны вестись у них на поводу.

Отсюда простое предложение: всякий раз, когда мы пишем, говорим и думаем про «исламских боевиков», брать слово «исламский» в кавычки. Подчеркивать норму – и отделять ее от гадости, которая нормой лишь прикидывается. Понимание религии зависит от конкретного человека – так давайте исходить из людей, а не из ярлыков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх