Последние обитатели не желают покидать жилье

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Вескилт проживает на улице Сеппа уже 21 год. Городские власти утверждают, что он все это время он находился здесь противозаконно, однако ранее город по его просьбе ремонтировал крышу этого здания.
Александр Вескилт проживает на улице Сеппа уже 21 год. Городские власти утверждают, что он все это время он находился здесь противозаконно, однако ранее город по его просьбе ремонтировал крышу этого здания. Фото: Сандер Ильвест

Проживший на Коплиских линиях 21 год Александр Вескилт так и не получил от города Таллинна подходящей квартиры взамен прежней, поскольку все время находится  тот, кто гораздо больше нуждается в жилплощади.

Вескилт не соглашался на предоставлявшуюся ему жилплощадь, потому что все предложения оказывались слишком уж неподходящими. Один из вариантов – комната в кишащем наркоманами общежитии, в ней даже пола не было; другое предложение – койко-место в подразделении социального дома. На прошлой неделе чиновники доставили Вес-

килту бумагу с требованием освободить к концу этой недели жилплощадь по адресу улица Сепа, дом 27.

Устный договор

Курьезность ситуации заключается в том, что таллиннские муниципальные служащие сейчас мучаются с самозваным квартиросъемщиком именно по той причине, что ранее пошли ему навстречу и даже оказали помощь. По словам юриста Дианы Ринтс, представляющей интересы Вескилта, между ним и управой части города Пыхья-Таллинн действует устный договор аренды. Управа части города считает, что Вескилт проживает на линиях незаконно.

«Иск передан в суд, и тот же самый переданный Вескилту на прошлой неделе административный акт, на основании которого они хотят его выселить, тоже оспорен», – заявила Ринтс. «Поскольку сейчас действует устный договор аренды, а город утверждает, что его не существует, мы подали гражданский иск с целью установления наличия отношений аренды. Суд рассмотрит дело, даст свою оценку, и тогда станет ясно, что будет дальше», – пояснила Ринтс.

По ее словам, город признавал Вескилта арендатором. «Чиновники в начале 2000-х

спрашивали у него, не нужно ли что-либо сделать в этом доме. Вескилт посетовал, что крыша прохудилась и вода попадает к нему в комнату. После этого город привел все это в порядок. Закон о долговом праве устанавливает, что арендодатель обязан обеспечить арендатору нормальные жилищные условия и осуществлять ремонт», – приводит юрист свои аргументы.

Вескилт подтвердил, что управа части города никогда не требовала, чтобы он освободил жилплощадь. «Когда я приходил к городским чиновникам с вопросом, что нас ждет, они говорили: „Живи и дальше”. Я все время писал заявления на свободные квартиры. Последний раз я написал заявление, чтобы получить  расположенную на улице Эрика 35-метровую квартиру. Вскоре должно состояться заседание квартирной комиссии, на котором его рассмотрят. Но обычно отвечают: имеются и более остро нуждающиеся, чем вы, и эта квартира перейдет к ним», – рассказывает Вескилт.

Управа части города уже арендовала большой морской контейнер, в который можно поместить имущество строптивого жильца на период переезда, однако выселять Вескилта насильно, во всяком случае пока, никто не собирается.

Пресс-секретарь управы части города Пыхья-Таллинн Райво Лотт сообщил, что в понедельник Харьюский уездный суд отказался рассматривать иск Вескилта к городу Таллинну на предмет установления наличия отношений аренды и восстановления водо- и электроснабжения. Решение суда еще не вступило в силу, для его обжалования отпущено 15 дней. Кроме того, представитель Вескилта подал в суд апелляцию на предмет остановки начатого на минувшей неделе производства.

«В четверг у вице-мэра Эхи Вырк состоится совещание, на котором будут определены дальнейшие шаги со стороны города. Вескилту городом предлагалось жилье, которое он до сих пор не принял. Надо надеяться, что соглашение все-таки будет достигнуто и передача Коплиских линий Fund Ehitus сможет состояться в срок», – заявил Лотт. По данным Postimees, последний срок передачи Коплиских линий наступит 28 ноября.

Без энергии и воды

В понедельник женщина, проживающая рядом с домом Вескилта,  поставила свою подпись на доверенности на имя Дианы Ринтс, чтобы также защитить свои интересы. Она сделала это прямо на улице. Рабочие, направленные управой заколачивать в пустующих домах двери и окна, услышав о появлении адвоката, не стали спешить со входной дверью в жилище этой дамы. Однако фанерные щиты были прибиты на окна того помещения, в котором шумел электрогенератор Вескилта.

Генератор необходим, так как подача воды и электричества давно отключена. Для работы электроплитки производимой генератором энергии не хватает, поэтому для приготовления пищи Вескилт пользуется плитой, подключенной к газовому баллону.

По словам вице-мэра Таллинна Эхи Вырк, 176 жильцов домов на Коплиских линиях получили жилье, проблемы оставались с двумя. «На сегодняшний день с радостью отметим, что решения нашлись и люди освободят помещения, которые больше не принадлежат городу», – сказала она. «Во вторник ко мне приходили два сотрудника Пыхьяской управы с устным предложением переехать на улицу Эрика в комнату гостиничного типа, заявление на такую я написал уже давно. Ни одного письменного предложения я не получал», – сказал Вескилт. Он связался с секретарем вице-мэра, по словам которого, сегодня, в четверг, на заседании комиссии по распределению квартир его ходатайство будет с большой долей вероятности удовлетворено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх