СМИ: бомба на A321 была похожа на устройства, которыми взрывали московские дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа».
Обломки самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа». Фото: RIA Novosti/Scanpix

Взрывное устройство, при помощью которого террористы уничтожили самолет A321, было похоже на бомбы, использованные террористами при взрывах домов в Москве в 1999 году, пишет «Коммерсантъ».

«Источники «Ъ» обратили внимание на то, что механизм приведения бомбы в действие, опубликованной на фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года», — пишет газета.

Издание отмечает, что несмотря на доклад ФСБ о теракте, следственные органы еще не возбудили дело о терроризме по факту случившегося.

Фотографию бомбы опубликовали террористы «Исламского государства». Ею якобы была начиненная взрывчаткой банка газировки. Кроме того, террористы заявили, что изначально собирались взорвать самолет западных авиалиний, но затем их целью стал именно российский пассажирский лайнер.

Комментарии
Copy
Наверх