Правительство Эстонии поддержало законопроект по снижению возрастного ценза для участников местных выборов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото.
Выборы. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann/AP

На состоявшемся в четверг заседании правительство Эстонии поддержало инициированный конституционной комиссией Рийгикогу законопроект по снижению возрастного ценза для участников местных выборов, предоставляющий право голосования начиная с 16 лет, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

Согласно вступившим в августе этого года поправкам в конституцию, на предусмотренных в законе о муниципальных выборах условиях правом голоса обладают люди, постоянно проживающие на территории самоуправления в возрасте не моложе 16 лет. Согласно законопроекту, закрепляются основы в части право голоса молодежи на выборах местного самоуправления.

Согласно законопроекту, правом голоса обладают люди, достигшие к дню выборов 16-летия, постоянно проживающие на территории волости или города.

В соответствии с законопроектом, возрастной ценз для участников выборов в местные органы власти сместился бы с 18 до 16 лет, как гласит внесенная весной этого года в Конституцию поправка. В силу поправка вступила 13 августа.

Право голоса не предоставляется людям, признанным недееспособными.

Комментарии
Copy
Наверх