Симсон об обсуждении бюджета: неспособность коалиции к дебатам по существу наносит вред Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Eero Vabamägi

По мнению председателя Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, решение коалиционных политиков отклонить во втором чтении бюджета все поправки, представленные оппозицией, показывает неспособность коалиции вести политический диалог. Симсон добавила, что подобное поведение демонстрирует отсутствия политической культуры, что, прежде всего, вредит жителям Эстонии.

«В предложениях оппозиции были такие идеи, которые правительство не хочет принимать лишь потому, что они поступили с так называемой „противоположной стороны“. Снова находимся в ситуации, когда „неправильный“ человек не может делать „правильные“ вещи. Мы знаем, что эстонские сельхозпроизводители получают в разы меньшую помощь, чем их европейские коллеги. И все равно не согласны помочь им максимальным размером пособия. Абсурдно положение, когда мы навязываем местным самоуправлениям новые обязанности, а дополнительных средств на них не выделяем. Нет разницы, каково предложение и какие источники покрытия предлагаются - предложение от „неправильной“ партии поддержки не находит», - пояснила председатель Центристской фракции парламента Кадри Симсон.

По словам Симсон, подобное поведение показательно с точки зрения политической культуры и особенно странно его наблюдать со стороны партий, которые сами еще недавно находились в оппозиции.

«Удивительно, что СДПЭ и IRL, сами недавно находившиеся в оппозиции, быстро забыли бывшие идеалы и выстраивают ту же самую политику „дорожного катка“, против которой боролись совсем недавно. Быстро переняли заклинание Реформисткой партии, что хорошие идеи могут прийти только от коалиции. Такое изменчивое отношение горько наблюдать, оно  ярко демонстрирует, что важно не развитие Эстонии, а набор политических очков», - подытожила Симсон. 

Комментарии
Copy
Наверх