Рийгикогу не разрешил следственным органам самостоятельно закрывать расследования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокуратура.
Прокуратура. Фото: Meelis Meilbaum

Правовая комиссия Рийгикогу не поддержала внесение в Уголовно-процессуальный кодекс положения, согласно которому следственный орган получил бы право самостоятельно прекращать расследование, оставив это право за прокуратурой, пишет rus.err.ee.

Согласно предложению о поправке следственный орган получил бы право самостоятельно прекращать расследование в случае, если в досудебном производстве не было определено лицо, совершившее преступление, а сбор дополнительных доказательств не представляется возможным или целесообразным. Согласно действующему порядку для завершения расследования требуется согласие прокурора.

"В данном случае надзор прокураторы необходимо сохранить, так как в противном случае мы создадим ситуацию, в которой решение о прекращении расследования будет приниматься слишком легко, – сказала председатель комиссии Хельо Пикхоф. - Кроме того, изучение нераскрытых дел позволит прокурору получить лучшее представление о криминогенной ситуации в регионе".

Присутствовавшая на заседании комиссии государственный генеральный прокурор Лавли Перлинг также поддержала решение, согласно которому прекращение расследования остается в юрисдикции прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх