ЕС отказался компенсировать Украине потерю российского рынка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоханнес Хан.
Йоханнес Хан. Фото: Reuters/ScanPix

Евросоюз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после введения зоны свободной торговли между республикой и ЕС с 1 января 2016 года, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. Об этом пишет "Интерфакс".

"Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка. Будем говорить откровенно: еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет. И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому", - сказал он в интервью "Европейской правде".

Выполнение соглашения об ассоциации будет серьезным вызовом для Украины, отметил Хан. "Вам придется изменить не сотни - тысячи нормативных и регуляторных актов. А это - невероятно важная задача, но вместе с тем это - вызов для государства. Важный момент: выполнение соглашения - это работа для многих министерств. А это означает: недопустимо, чтобы этот процесс координировало одно министерство, оно гарантированно "провалит" эту работу", - сказал он.

Хан подчеркнул, что хоть это и сложная задача, она стоит приложенных усилий, так как европейские стандарты, как правило, являются также мировыми стандартами. То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническую готовность экспортировать по всему миру.

1 декабря в Брюсселе должны пройти трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, Евросоюзом и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то Россия с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами.

Комментарии
Copy
Наверх