Илья Авербух рассказал о причинах расставания Юлии Липницкой с тренером

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Липницкая с тренером Этери Тутберидзе.
Юлия Липницкая с тренером Этери Тутберидзе. Фото: Bernat Armangue/AP

Уход олимпийской чемпионки Сочи по фигурному катанию в командных соревнованиях Юлии Липницкой от тренера Этери Тутберидзе обусловлен множеством причин, но никак не конфликтом между спортсменкой и специалистом. Такое мнение ТАСС высказал бывший хореограф фигуристки Илья Авербух.

В среду было объявлено, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) дала разрешение 17-летней Липницкой на переход от тренера Тутберидзе к Алексею Урманову.

"Это ни в коем случае не расставание из-за конфликта, - подчеркнул Авербух. - У этого творческого союза был свой пик - Липницкая и Тутберидзе подарили нам потрясающие эмоции на Олимпиаде в Сочи. И за это мы всегда будем благодарны Юле и Этери. У Тутберидзе сейчас очень сильная группа спортсменов. На подходе ведущие одиночники - Евгения Медведева, Адьян Питкеев. Так что, я думаю, все получили свое".

По мнению специалиста, на завершении совместной работы настаивала сама Липницкая, а не Тутберидзе. "Проблема не в Этери, а внутри самой Юли, - отметил Авербух. - Липницкая оказалась в очень сложном психологическом состоянии, у нее произошел длительный спад результатов. Конечно, тренер должен следить и помогать спортсмену, но все-таки Юля уже взрослый человек. Этери работала, давала Юле все, как и раньше: спортсменке давался карт-бланш, ее отправляли в США, ставили ей там программы. Этери пошла на многое, чтобы смягчить ситуацию и поддержать фигуристку".

Также Авербух добавил, что у Липницкой остаются все шансы на реабилитацию и триумфальное возвращение при должной работе и мотивации. "Сейчас Юля должна сама разобраться с собой, поставить перед собой новые вершины и цели, - сказал специалист. - По большому счету, ей еще много чего надо выиграть. Липницкая не побеждала на чемпионатах мира, не выигрывала Олимпийские игры в личном зачете. Если она поставит перед собой такие цели, то она со всем разберется. Липницкая - талантливый человек. Видимо, после Сочи она утратила мотивацию, у нее появился страх из- за свалившейся славы и ожиданий со стороны общества".

"Сейчас ей необходимо пройти сложный период взросления"

Бывший хореограф олимпийской чемпионки считает, что Юлия Липницкая переживает непростой период взросления, когда приоритетной задачей для нее становится работа над техникой катания и четким исполнением элементов.

Сейчас Юле необходимо пройти сложный период взросления. Она достаточно сильно поправилась, что явно мешает ей хорошо выступать и кататься. Ей надо восстанавливать потерянные прыжки и поднимать уровень своего катания: скольжения, дорожек, шагов. Работы непочатый край, так что о гранях творчества пока никакой речи идти не может, до этого еще очень далеко. Ее решение - это желание встряхнуться и поверить, что новый специалист даст ей новое дыхание", - сказал Авербух.

После Игр в Сочи результаты Липницкой пошли на спад: в постолимпийском сезоне она не сумела отобраться на главные международные старты. "Этот сезон она тоже начала неудачно, потеряв всякую возможность попасть в финал серии Гран-при. В 99% случаев в спорте, если у спортсмена затягивается кризис, то он винит в этом своего тренера", - отметил собеседник агентства.

Авербух обратил внимание на то, что выбор Урманова - наиболее оптимальный вариант в условиях, когда сезон уже стартовал.

"В середине сезона такие переходы - это форсмажорная ситуация, поскольку переходы всегда делаются в межсезонье. Я уверен, что сейчас другие наши ведущие специалисты просто не взяли бы на себя такую дополнительную нагрузку. В группе Алексея Мишина есть Лиза Туктамышева, в группе Елены Буяновой - Аделина Сотникова. А Урманов сейчас строит свою школу в Сочи, у него нет таких "громких" учеников", - добавил специалист.

"Я с большим уважением отношусь к Алексею Урманову. Считаю, что это очень потенциально сильный тренер и очень хороший человек. Этери действительно сделала для Юли очень много. Думаю, она тоже понимает, что сейчас это самое правильное решение. К этому все шло", - добавил он.

Юлия Липницкая также является чемпионкой Европы 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх