Таллиннский хоккейный клуб планирует вступить в КХЛ в 2016 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейно Энден.
Хейно Энден. Фото: Toomas Huik

Новый эстонский хоккейный клуб "Ильвес", созданный в сентябре и базирующийся на 6-тысячной Tondiraba Ice Arena в Таллине, подал заявку на вступление в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) с сезона-2016/17, сообщил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом эстонский баскетболист, один из акционеров клуба Хейно Энден.

Дополнено реакцией КХЛ!

В КХЛ в нынешнем сезоне помимо России представлены шесть стран: Белоруссия, Латвия, Казахстан, Словакия, Хорватия и Финляндия. В 2012 году в латвийских СМИ появлялась информация о намерении ряда эстонских компаний, включая Estonian Air, создать сильный эстонский клуб с амбициями вступления в КХЛ.

"Еще в начале мая мы получили предложение от группы заинтересованных лиц, владеющих бизнесом на территории Прибалтики и Европы, заявить в КХЛ воссозданный клуб "Ильвес", - сказал Энден. - Мы эту идею поддержали и получили положительное решение как Хоккейного союза Эстонии в лице (его президента) Рауно Парраса, так и властей города, которым принадлежит Tondiraba Ice Arena. Вместе с этим мы отправили в КХЛ сопроводительные письма от национального олимпийского комитета Эстонии и отдела спорта министерства культуры нашей страны".

"Следующий шаг - встреча наших представителей с руководителями лиги в Москве, после чего о расширении КХЛ в Эстонию можно говорить более детально: озвучивать бюджет и так далее. Но мы хотели бы отдельно обратить внимание на то, что проект "Ильвес" создается не на деньги структур, связанных с Россией или КХЛ. Это независимый, частный клуб. В Эстонии хотели бы создать хоккейную вертикаль, где клуб КХЛ являлся бы ядром для сборной страны", - объяснил Энден.

В то же время представитель КХЛ сообщил, что говорить о вхождении клуба "Ильвес" в состав участников соревнований пока рано.

"Пока говорить о вступлении «Ильвеса» в КХЛ преждевременно", — сказал представитель лиги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх