Исследование: в Эстонии не боятся беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Жители Эстонии считают, что государству по силам принять немногим больше 300 беженцев, гласит исследование, проведенное Turu-Uuringute AS по заказу блога Memokraat.

Согласно опросу, 25% жителей считают, что Эстонии нельзя принять ни одного беженца. Однако в среднем респонденты назвали посильным для Эстонии количеством принимаемых беженцев 315 человек.

По оценке редакторов блога Memokraat и социологов, этот результат опровергает утверждение о категорическом противостоянии эстонского населения иммигрантам и указывает на то, что даже если прибытие беженцев у многих не вызывает восторга, люди готовы это обсуждать.

Из результатов исследования выясняется, что хотя респонденты достаточно точно знали определенную Европейским Союзом квоту для Эстонии, которая составляет 573 человека, 93% респондентов не знали, как велика реальная иммиграция в Эстонию. В среднем люди предлагали цифры менее половины от этого показателя. Memokraat отвечает, что квота ЕС в 7 раз меньше реальной иммиграции. Так, в прошлом году в Эстонию мигрировало в целом 3904 человека.

Из результатов исследования выясняется, что чем большей считает респондент действительную иммиграцию в Эстонию, тем большим считает и количество посильных для Эстонии беженцев.

По мнению 92,5 процента респондентов, Эстония должна быть открыта для тех иностранцев, которые приезжают сюда с целью учебы, и, по мнению 81 процента, для тех, кто приезжает в целях воссоединения с семьей. Иммиграцию с целью работы сочли приемлемой 62,5 процента респондентов, 39% поддерживают прием людей с целью предоставления убежища.

Из исследования выясняется, что мужчины чаще выступают против приезжающих для воссоединения семьи, чем против ходатайствующих об убежище. Больше поддерживают прием беженцев горожане. Люди со средним и высшим образованием охотнее поддерживают прием приезжающих с целью работы, чем люди с основным образованием.

Исследование проводилось в период 7-20 октября. В ходе анкетного опроса в форме прямого интервью было опрошено 993 человека.

Комментарии
Copy
Наверх