Bild: террористы планировали устроить взрывы в другом европейском городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спецоперация в Сен-Дени. Иллюстративный снимок.
Спецоперация в Сен-Дени. Иллюстративный снимок. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Немецкой прессе стали известны некоторые подробности событий вторника, когда власти Германии из-за террористической угрозы решили отменить футбольный матч между сборными Германии и Нидерландов, который должен был состояться на стадионе в Ганновере, передает NEWSru

Как пишет в четверг немецкий таблоид Bild, секретный документ, оказавшийся в распоряжении редакции, свидетельствует о том, что угроза терактов была реальной: исламисты собирались устроить несколько взрывов на стадионе, а также в самом городе. Главе МВД Германии Томасу де Мезьеру принесли секретный документ Федерального ведомства по охране конституции Германии во вторник прямо во время пресс-конференции, которая была посвящена угрозам, исходящим от исламских террористов. Это произошло в 18:33 по берлинскому времени, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Оценив шокирующий масштаб угроз, МВД и канцлер Ангела Меркель немедленно приняли решение отменить игру и эвакуировать болельщиков со стадиона. В документе говорилось, что группа террористов планировала взорвать несколько бомб на стадионе Ганновера во время матча ФРГ - Нидерланды. Еще два взрывных устройства должны были сработать в самом городе и на центральном вокзале Ганновера.

Кроме того, правоохранительные органы выяснили, что главарь террористов собирался лично присутствовать на стадионе во время матча и снимать происходящее на видео. Как ранее писали СМИ, взрывчатка была спрятана в машине скорой помощи, обнаруженной стражами порядка рядом со стадионом. По замыслу организаторов терактов, автомобиль должен был проехать на стадион, после чего экстремисты собирались привести в действие взрывное устройство. 

В то же время официально власти Германии о взрывчатке и предотвращении терактов не сообщают. Накануне Ангела Меркель лишьприветствовала решение об отмене матча. "Мне было так же грустно, как и миллионам болельщиков, что матч был отменен. Но силовые ведомства приняли ответственное решение", - сказала канцлер. Ранее сообщалось, что Меркель должна была в числе других болельщиков присутствовать на матче в Ганновере, однако игра была отменена незадолго до стартового свистка арбитра. Напомним, на этой неделе, также из соображений безопасности, был отменен матч Бельгия - Испания в Брюсселе.

Комментарии
Copy
Наверх