Террористы планировали взорвать стадион во время матча ФРГ - Голландия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция у фубольной арены в Ганновере, где должен был состоятся матч Германия - Франция.
Полиция у фубольной арены в Ганновере, где должен был состоятся матч Германия - Франция. Фото: Michael Sohn/AP

Во время отмененного во вторник футбольного матча между сборными Германии и Нидерландов, который должен был состояться в Ганновере, террористы планировали привести в действие несколько взрывных устройств. Об этом сообщила электронная версия газеты Bild.

Издание ссылается на секретный документ, который подготовило Ведомство по охране Конституции (контрразведка) для главы МВД ФРГ Томаса де Мезьера на основе анализа данных, полученных от одной из иностранных спецслужб.

В нем, по данным Bild, сказано следующее: "Группа из нескольких человек планирует совершить нападение во время футбольного матча между Германией и Нидерландами". "Атака будет сопровождаться приведением в действие нескольких взрывных устройств внутри стадиона. Кроме того, одна бомба должна взорваться в городе Ганновер", - подчеркивается в документе.

"Взрывчатку планируют доставить на стадион в машине скорой помощи. Руководитель группы должен будет присутствовать на стадионе. Его задача заключается в том, чтобы снять теракт на видео", - подчеркнули в контрразведке, отметив, что еще одну атаку злоумышленники планировали осуществить после полуночи на главном железнодорожном вокзале города.

По официальным данным, до сих пор на арене не обнаружено взрывных устройств. Никаких задержаний в связи с угрозами пока проведено не было. Де Мезьер в эфире телеканала ZDF заявил о том, что правоохранительные органы ФРГ пока не знают, "соответствовала ли полученная информация действительности".

Комментарии
Copy
Наверх