Что стоит за расколом в нарвской власти?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Priit Simson

Сегодня в Нарвском горсобрании сразу две фракции объявили о том, что собираются выразить недоверие мэру Нарвы Эдуарду Эасту. Эта процедура состоится на чрезвычайной сессии горсобрания через четыре дня.

Одна из фракций, Kindlus, объединяющая главным образом беспартийных депутатов, собирается выразить недоверие в связи с тем, что мэр не может организовать надлежащее движение денежных средств. Речь идет о том, что без решения горсобрания из резервного фонда горуправы были выделены деньги Институту Пушкина.

Недоверие Эасту собирается выразить также новая фракция «Единая Нарва», о создании которой неожиданно объявил прямо на сессии депутат-центрист Алексей Воронов. Он возглавит новую фракцию, в которую также вошли председатель горсобрания Тармо Таммисте, его заместитель Александр Ефимов (в общей сложности 15 человек, примерно половина из них – центристы). Нарвские центристы разделились на две фракции, в собственно фракции Kesk осталось 5 человек.

Председатель фракции Kesk Олев Силланд сказал Rus.Postimees, что для него это полная неожиданность, но это вполне соответствует демократическим принципам, фракций может быть сколько угодно и это его не беспокоит.

Как прокомментировал Rus.Postimees Алексей Воронов, фракция создана для того, чтобы как можно лучше работать на благо горожан. Однако на вопрос о конкретных претензиях к мэру он ничего не ответил.

«Возможно, мы и не объявим ему недоверия, потому что никакого серьезного урона Эаст городу не нанес, но он мог бы лучше организовывать работу городской управы. Сессия, которая состоится через четыре дня, станет для него хорошим толчком», - сказал он.

По словам самого Эаста, произошедшее стало для него полной неожиданностью. «Я пришел сегодня на сессию и узнал об этом, никаких претензий мне никто раньше не предъявлял», - сказал он.

Причиной очередного скандала с нарвскими властями послужило финансирование летней школы, которую проводил нарвский филиал Института Пушкина. Два года назад в Нарве была основана Школа точных наук, целью которой было дать старшеклассникам возможность углубленно заниматься физикой, химией и математикой на родном языке. В настоящее время в школе около 200 учащихся и они довольны возможностью улучшить свои знания для успешной сдачи экзаменов и участия в олимпиадах.

Все преподаватели школы – нарвские учителя, занятия проходят в принадлежащем городу здании, оператором Школы точных наук стало MTÜ Институт Пушкина, с которым Нарва заключила соответствующий договор. Летом нарвская мэрия компенсировала Институту Пушкина половину расходов на проведение летней школы без согласования с нарвским горсобранием, как того требует закон.

В конце октября депутаты фракции «Крепость»  Нарвского городского собрания направили в мэрию запрос:  до них дошла информация, что MTÜ использует выплаченные городом средства не по назначению. 

«Подтверждаете ли вы информацию о выявленных фактах нецелевого использования выплаченных городом средств со стороны руководства  MTÜ Институт Пушкина в 2014-2015 годах? Какие действия были предприняты городской управой по пресечению противоправной деятельности MTÜ Институт Пушкина? Какие меры принимаются во избежание подобной ситуации в дальнейшем?» - говорится в запросе.

«В ответ на ваш запрос сообщаем, что вынуждены отказать в выдаче запрошенных документов, поскольку по данному делу ведется следствие, и мы предупреждены, что в соответствии с законом о криминальном следствии эти данные могут разглашаться только с разрешения прокуратуры. Нарвская городская управа, со своей стороны, принимает все возможные меры, и прежде всего, контроль за отчетностью, чтобы максимально уменьшить риски нецелевого использования городских денег», - сообщил фракции «Крепость» Мэр Нарвы Эдуард Эаст.

Какое именно дело ведется, пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова сказать пока затруднилась: «Не обещаю, что смогу сегодня ответить, скорее всего, это будет завтра».

Руководитель института Пушкина Андрей Красноглазов от комментариев отказался, отметив, что впервые слышит об этой истории: «Вы позвонили – и от вас  я узнал об этом. Мы не хотели бы своими комментариями вмешиваться в дела прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх