Симсон: судьбу Тообала должен решить председатель партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Eleri Lõhmus / Valgamaalane

Продолжит ли покинувший Рийгикогу центрист Прийт Тообал работу генеральным секретарем Центристской партии, в первую очередь решать председателю партии, сказала заместитель лидера центристов Кадри Симсон, комментируя сделанный Тообалом выбор.

Тообал в среду подал в отставку с поста члена Рийгикогу, обосновав этот шаг решением, которое в пятницу должен принять Государственный суд. Суд может признать его виновным в частной слежке и нарушении тайны связи. В то же время Тообал не вышел из партии и не оставил должность генерального секретаря.

Сейчас в Центристской партии действует порядок, согласно которому лицо, признанное виновным в уголовном преступлении, автоматически отчисляется из рядов организации.

Основными кандидатами на пост председателя партии на съезде 29 ноября являются нынешний лидер центристов Эдгар Сависаар и его заместитель Кадри Симсон.

«Кандидатуру генерального секретаря для утверждения правлению партии должен представить председатель партии. Таким образом, можно сказать, что вопрос о генеральном секретаре должен в первую очередь решать председатель партии», - сказала Симсон в четверг агентству BNS. Ранее Симсон говорила, что Тообал, с ее точки зрения, - не лучший кандидат на должность нового генсека партии.

«Я и прежде говорила о том, что, по моему мнению, должность генерального секретаря должна быть должностью с полным рабочим днем, то есть, ее должен занимать человек, не связанный в то же самое время обязанностью депутата Рийгикогу», - добавила Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх