Прокуратура Украины: РФ поставляла средства для разгона Майдана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столкновения на Майдане.
Столкновения на Майдане. Фото: Andrey Stenin/RIA Novosti

Россия поставляла на Украину спецсредства для разгона Майдана. Об этом начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил в четверг, 19 ноября, на брифинге в Киеве, пишет Deutsche Welle.

По его словам, было поставлено "огромное количество светошумовых гранат, слезоточивых средств и других спецсредств". Он отметил, что они поставлялись Россией бесплатно в качестве гуманитарной помощи.

Горбатюк также заявил, что силовой разгон протеста в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года планировался еще с января, чтобы обострить противостояние и создать основания для проведения антитеррористической операции. Он отметил, что уже осуждены 26 человек, которые обвинялись в преступлениях против активистов киевских протестов. Всего в суд передано 119 обвинительных актов против 140 лиц.

Кроме того, Горбатюк вновь заявил, что следствие пока не располагает подтверждением причастности российских снайперов к расстрелам демонстрантов в Киеве. Тем самым он опроверг заявления бывшего руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. В то же время Горбатюк признал, что информация о российских снайперах пока "не отбрасывается".

Комментарии
Copy
Наверх