Правительство одобрило объединение волостей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арто Аас.
Арто Аас. Фото: SCANPIX

Правительство в четверг на кабинетном совещании одобрило программу и критерии проведения реформы местного самоуправления.

По словам министра по делам государственного управления Арто Ааса, правительство было единодушно в вопросе о том, что в результате проведения реформы в Эстонии могут возникнуть самоуправления с численностью населения более 11 000 человек, передала BNS пресс-служба правительства.

Минимальная численность населения местного самоуправления, в соответствии с законом, составляет 5000 человек. Установить численность населения в 5000 человек рекомендовали правительству и члены экспертной комиссии по административной реформе.

По мнению экспертов, в местном самоуправлении, где численность населения начинается с 5000 человек, местные власти могут предложить людям достаточно широкий выбор услуг, составить бюджет, позволяющий планировать инвестиции и брать на работу нужных специалистов.

Как отметил Аас, на нынешнем этапе важнее всего придать местным самоуправлениям больше смелости начать процесс переговоров об объединении волостей.

Правительство договорилось, что до начала 2017 года местные самоуправления будут вести переговоры об объединении самостоятельно, а затем правительство уже по своему усмотрению начнет объединять самоуправления, не соответствующие устанавливаемым критериям. Завершить процесс объединения самоуправлений планируется к октябрю 2017 года, когда состоятся очередные местные выборы.

«Мы поставили перед административной реформой три основные цели — улучшить предложение общественных услуг, повысить конкурентоспособность регионов и добиться от них самостоятельного выполнения задач, вытекающих из законов», - сообщил Аас, добавив, что повышение дееспособности местных самоуправлений предполагает наличие более крупных и более сильных административных единиц.

Министру по делам государственного управления поручено представить проект рамочного Закона об административной реформе в первом квартале 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх