Эксперт: Рыйвас переоценил влияние посольства РФ на неграждан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Erik Prozes / Postimees

Политический обозреватель Андрей Тривайло прокомментировал призыв Таави Рыйваса к новому послу РФ в Эстонии Александру Петрову побудить местных неэстонцев активнее принимать эстонское гражданство. Его комментарий приводит Stolitsa.ee.

После распада Советского союза русское население Эстонии сделало свой выбор остаться жить в этой стране, принять ее законы и правила, но государство само отгородилось от них статусом "негражданина", считает Тривайло.

"Данный статус мало того, что лишал людей части прав, гарантированных международными актами, но и откровенно унижал многих родившихся в Эстонии и принявших ее независимость. В результате возникла ситуация, когда те, кто хотели доказать свое "право быть гражданином" Эстонии, пройдя экзамены и проверки, получили паспорта. Другие пошли на принципы, отказавшись от прохождения, по их словам "унизительных", процедур, и остались в статусе неграждан. Количество таких людей довольно немалое – примерно 90 000 человек, что для полуторамиллионной страны много. И вот, когда в "подвешенном" статусе "неграждан" люди научились находить свои плюсы и активно ими пользоваться, Эстонская Республика озаботилось новой проблемой, как этих людей интегрировать в свое государство и побудить получить гражданство страны, которое двадцать с лишним лет не признавало их полноправными членами общества", - пишет обозреватель.

С точки зрения Тривайло, обращение премьера к послу РФ - лестная переоценка влияния посольства России на своих соотечественников. Решать проблему должен тот, кто ее породил, считает эксперт.

"Единственный совет, который бы можно дать премьер-министру Таави Рыйвасу – это заинтересовать людей, живущих в Эстонии и приносящих пользу этому государству своим трудом, получить паспорта и избавиться от ненормального для современного европейского государства пережитка прошлого", - резюмирует он.

Комментарии
Copy
Наверх