Президент Ильвес обсудит с коллегами проблему беженцев и вопросы безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес и Дале Грибаускайте.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес и Дале Грибаускайте. Фото: канцелярия президента ЭР/Райго Паюла

 В пятницу в Паланге, в Музее янтаря, президенты трех Балтийских стран согласуют позиции по стратегическим вопросам и обсудят объединенные действия по противостоянию региональным вызовам, сообщает BNS.

В традиционной встрече в Паланге примут участие президент Литвы Даля Грибаускайте, руководитель Латвии Раймундс Вейонис и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Особое внимание участники встречи уделят совместным мерам по преодолению кризиса беженцев, укреплению обороны и безопасности, координированному ответу на угрозы кибернетической, информационной, энергетической безопасности и возможные угрозы терроризма, сообщила администрация президента.

Как считает президент Литвы, стихийный кризис беженцев, агрессивное соседство и кровавый террор, потрясший несколько дней назад Париж, побуждает Балтийские страны объединяться интенсивней и готовиться к действенному противостоянию подобным вызовам.

В Паланге речь также пойдет о ходе реализации стратегических энергетических проектов, синхронизации электросетей Балтийских стран с системой ЛЭП континентальной Европы и завершении создания совместного газового рынка Балтийских стран.

Комментарии
Copy
Наверх