Фигурное катание: в Москве стартует пятый этап серии Гран-при

Фигурное катание.
Фигурное катание. Фото: SCANPIX

Пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию стартует в пятницу в Москве. В ожидании решения Международного союза конькобежцев (ИСУ) об итогах отмененного из-за терактов в Париже предыдущего этапа в Бордо результаты турнира в Москве могут иметь решающее значение при определении финалистов.

Этап в Бордо был отменен в субботу - накануне произвольной программы. Организаторы соревнований выступили с предложением зачесть результаты по короткой программе, но против этого выступили многие фигуристы. Они считают такой вариант несправедливым, поскольку тогда в финале Гран-при не смогут выступить некоторые сильные спортсмены, в числе которых действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

Однако российская сторона предложила ИСУ расширить число участников финала Гран-при с шести до восьми пар, человек в каждой из дисциплин. Дополнительные места должны получить участники старта в Бордо.

Кто представит Россию

Сборную России на домашнем этапе "Гран-при" представят по три представителя в мужском и женском катании, три пары и три танцевальных дуэта. Для многих из них московский турнир станет последней возможностью выйти в финал, который состоится в декабре в испанской Барселоне. В мужском катании выступят Сергей Воронов, Адьян Питкеев и Михаил Коляда. Каждый из участников Гран-при имеет право выступить лишь на двух из шести отборочных этапов, Воронов занял пятое место на этапе в Пекине, тогда как Питкеев остался шестым на "Скейт Америка" в Милуоки. В Москве главным фаворитом станет чемпион мира испанец Хавьер Фернандес, который стал победителем пекинского этапа.

20-летний Коляда получил возможность дебютировать в Гран-при и на выход в финал претендовать не будет.

В женском катании Россию представят Евгения Медведева, Елена Радионова и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Медведева выиграла стартовый этап в Милуоки, и попадание в тройку призеров в Москве должно гарантировать ей путевку в Барселону. Радионова довольствовалась бронзой на этапе в Пекине, но сохраняет шансы выступить в финале, тогда как Сотникова, которая вернулась в фигурное катание спустя сезон, получила специальное приглашение выступить лишь на столичном льду.

Из претенденток на выход в финал на московском этапе также заявлена японка Рика Хонго, ставшая второй на этапе в Пекине.

В парном катании основная борьба развернется между россиянами Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/ Федор Климов. Кавагути и Смирнов две недели назад победили в Пекине, тогда как олимпийские чемпионы Сочи в команде и серебряные - в парном катании Столбова и Климов не лучшим образом выступили на "Скейт Америка", где остались лишь четвертыми. Победа в Москве - последний шанс Ксении и Федора получить путевку в барселонский финал. Третьей российской парой стали Наталья Забияко и Александр Энберт, которые получили специальное приглашение на турнир.

Конкуренцию сильнейшим российским парам могут составить канадцы Кирстен Мур-Тауэрз и Майкл Маринаро, которые стали третьими на домашнем "Скейт Канада" и также претендуют на участие в финале.

Наконец, в соревновании танцевальных дуэтов ожидается противостояние Елены Ильиных и Руслана Жиганшина с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. В паре с Кацалаповым Ильиных стала олимпийской чемпионкой Сочи в команде, в танцевальных дуэтах выиграв бронзовую медаль, однако затем два российских дуэта поменялись партнерами. Стартовая позиция лучше у Синициной и Кацалапова, которые стали вторыми на "Скейт Америка", тогда как Ильиных и Жиганшин довольствовались третьим местом в Пекине. Третьим российским дуэтом стали Ксения Монько и Кирилл Халявин, которые заняли пятое место на "Скейт Канада".

Состав турнира танцоров в Москве очень силен, здесь выступят два дуэта, уже имеющие победы на предыдущих этапах. Призеры чемпионатов мира канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже выиграли домашний этап в Летбридже, тогда как итальянцы Анна Капеллини и Лука Ланотте - в Пекине.

Московский турнир пройдет 20-22 ноября на Малой спортивной арене "Лужники". В пятницу пройдут короткие программы в каждом виде и короткий танец, в субботу определятся победители во всех видах. На воскресенье запланированы показательные выступления.

На этапе в Москве будут повышены меры безопасности. "Мы рады, что этот этап все-таки проходит в Москве, и организован он хорошо, - заявил в четверг генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. - Все спортсмены, все представители команд, приехавшие в Москву, отмечают доброжелательность и абсолютную безопасность".

Призовой фонд

За победу на каждом этапе спортсмены получают по 15 очков, за второе место 13, за третье - 11. Призовой фонд финала серии - $272 тыс., победители получат по $25 тыс., серебряные призеры - по 18, бронзовые - по 12. За победу на этапах фигуристы заработают по 18 тысяч, за второе место - 13 за третье - $9 тыc.

Серия Гран-при состоит из шести отборочных этапов и финала в Барселоне 10-13 декабря. Уже состоялись турниры в Милуоки, Летбридже, Пекине и Бордо, 27-29 ноября пройдет этап в японском Нагано.