Госсуд признал Тообала и Лаази виновными в подстрекательстве к слежке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В пятницу было оглашено решение Госсуда, которым судебный вердикт по делу центристов Прийта Тообала и Лаури Лаази окончательно вступил в силу.

Уголовная коллегия Госсуда решила, что Прийт Тообал и Лаури Лаази виновны в подстрекательстве Ивора Онксиона к частной слежке, а что Прийт Тообал и Центристская партия виновны в фальсификации происходившего. В то же время Госсуд оправдал Прийта Тообала и Лаури Лаази по части нарушения тайны переписки.

В марте этого года Таллиннский окружной суд оставил в силе решение Харьюского уездного суда от 17 октября прошлого года, в котором центристы Прийт Тообал и Лаури Лаази, а также Центристская партия были признаны виновными в ряде преступлений.

Окружной суд согласился с резолюцией решения уездного суда, но включил в его основную часть свои обоснования. Апелляция содержала в том числе ходатайство о признании неконституционной и недействительной и неудовлетворении статьи пенитенциарного кодекса, касающейся частной слежки в той ее части, где не указана, какие действия слежки касаются содержания нормы наказания, а также части положения о нарушении тайны связи, в которой не определены описание поступка и его объект.

Окружной суд не согласился с апелляцией и решил, что положения не противоречат конституции.

Харьюский уездный суд 17 октября прошлого года вынес обвинительный приговор центристам Прийту Тообалу и Лаури Лаази, а также Ивору Онксиону, предъявленное которым обвинение касалось проведения частной слежки.

Суд решил, что вина Тообала и Лаази в подстрекательстве к проведению частной слежки и нарушению тайны сообщений доказана, также подтверждена и вина Тообала в подделке документа и в нарушении ограничений, установленных на экономическую деятельность партий. Суд также счел доказанной вину Центристской партии как юридического лица, а Онксион признан виновным в проведении частной слежки и в нарушении тайны сообщений.

По словам присутствовавшего на суде репортера BNS, суд приговорил Онксиона к денежному наказанию в размере 640 евро, Лаази к девятимесячному условному заключению с трехлетним испытательным сроком, а Тообала к годовому условному заключению с трехлетним испытательным сроком. Центристская партия приговорена к уплате 10 000 евро, к этой сумме добавятся судебные издержки.

По мнению Тообала, суд в своем решении скопировал позицию прокурора. Он выразил надежду, что суд второй инстанции будет расположен «больше работать» и принципиально учитывать мнения свидетелей.

Харьюский уездный суд выслушал в середине сентября прошлого года последнее слово Прийта Тообала и Лаури Лаази. Как Тообал, так и Лаази заявили в своем последнем слове, что не совершали преступных действий и что суд должен их оправдать. Онксион, ранее частично признавший свою вину, заявил, что попросил прощения у пострадавшего Ханнеса Румма.

Ранее прокурор требовал приговорить Тообала и Лаази к условному наказанию, а Центристскую партию как юридическое лицо и еще одного фигуранта процесса — Ивора Онксиона — наказать денежным штрафом. По мнению прокурора, вина Тообала и Лаази в подстрекательстве к проведению частной слежки и нарушению тайны сообщений доказана, также подтверждена и вина Тообала в подделке документа и в нарушении ограничений, установленных на экономическую деятельность партий. Как считает прокурор, доказана и вина Центристской партии как юридического лица, а Онксион признан виновным в проведении частной слежки и в нарушении тайны сообщений.

Прокурор потребовал приговорить Тообала к одному году и трем месяцам условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком, Лаази — к одному году лишения свободы условно также с трехлетним испытательным сроком. Центристскую партию обвинитель потребовал приговорить к штрафу в 20 тыс евро и Онксиона, учитывая его нынешнее материальное положение, к штрафу в 800 евро.

Защитники подсудимых потребовали, чтобы суд оправдал их, и только защитник Онксиона добавил, что если его клиент все же будет признан виновным, чтобы суд вынес ему по возможности легкое наказание.

Прийт Тообал и Лаури Лаази на суде свою вину не признали, Ивор Онксион признал свою вину частично.

В конце марта прошлого года Рийгикогу согласился с предложением канцлера права и проголосовал за лишение Тообала и Лаази депутатской неприкосновенности.

Госпрокуратура предъявила Тообалу и Лаази обвинение в подстрекательстве к частной сыскной деятельности и нарушению тайны переписки, поскольку они склонили Онсиона незаконно войти в учетную запись электронной почты Ханнеса Румма и передать им содержавшиеся там письма.

Госпрокуратура также предъявила Тообалу обвинение в подделке документов и в нарушении ограничений на экономическую деятельность партий в связи с тем, что Тообал, будучи генеральным секретарем Центристской партии, принимал пожертвования наличными. Обвинение в той же формулировке предъявлено и Центристской партии как юридическому лицу.

Онксиону было предъявлено обвинение в частной сыскной деятельности и нарушении тайны переписки.

Комментарии
Copy
Наверх