Кремль ответил сторонникам возвращения смертной казни в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дмитрий Песков.
Владимир Путин и Дмитрий Песков. Фото: SERGEI GUNEEV/AFP

В Кремле исходят из того, что в настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Об этом, как пишет ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о применении высшей меры наказания за терроризм. «Это только озвученное предложение. Вопрос смертной казни - чрезвычайно сложный и много дискуссий ведется. В конце концов, (есть) решение о моратории, сейчас исходим из этого моратория», - сказал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, изменилась ли позиция президента РФ Владимира Путина, ранее называвшего возвращение смертной казни бесполезным, Песков сообщил: «Иных точек зрения президентом не озвучивалось».

Само выступление Миронова с идеей возвращения смертной казни для террористов в Кремле пока не комментируют. «Это совсем новое предложение, поэтому пока я не могу сформулировать какую-то позицию», - сказал Песков. За комментарием он предложил обратиться к автору этой идеи. «Я не хотел бы дискутировать на эту тему», - добавил представитель Кремля.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил вернуть смертную казнь для террористов и их пособников. «В виде исключения установить в качестве меры наказания для террористов и пособников, обеспечивающих деятельность боевиков, совершивших террористический акт, смертную казнь», - заявил он, выступая на совместном собрании Госдумы и Совета Федерации. Кроме того, по мнению лидера справороссов, «следует предусмотреть в законодательстве меры материального и морального поощрения граждан, которые помогли предотвратить деятельность террористических и экстремистских группировок на территории РФ».

Ранее с инициативой возврата смертной казни за ряд особо тяжких преступлений, в том числе терроризм, неоднократно выступали депутаты от ЛДПР. Однако в профильных комитетах Госдумы и Совфеда подчеркивали, что вопрос о возвращении смертной казни неактуален.

В апреле 2013 года Путин во время «Прямой линии» назвал возвращение смертной казни нецелесообразным, пояснив, что, по мнению специалистов,  «само ужесточение наказания не ведет к искоренению правонарушения, преступности». Президент тогда привел в пример Римскую империю, где наказанием за кражу была смертная казнь. При этом наибольшее количество краж совершалось как раз именно во время проведения казни, потому что много людей собирались на площади. «Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников. Вопрос в эффективности», - продолжил глава государства. При этом он напомнил о существовании пожизненного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх