Исследование: из всех партий популярность в ноябре росла только у EKRE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель EKRE Март Хельме.
Председатель EKRE Март Хельме. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Единственная парламентская партия, рейтинг которой в ноябре повышался, оказалась Консервативная народная партия (EKRE), рост популярности которой по сравнению с сентябрем составил 5 процентов, сообщается в проведенном TNS Emor по заказу BNS исследовании популярности партий.

Если бы парламентские выборы состоялись завтра, то за Центристскую партию проголосовали бы 23 процента, за Партию реформ 20, за Социал-демократическую (SDE) и Свободную по 16, за EKRE 12, а за союз Isamaa и Res Publica (IRL) 7 процентов опрошенных.

Потеряла поддержку правящая коалиция. В ноябре союз Партии реформ SDE и IRL поддерживали 43 процента опрошенных, что на пять процентов меньше, чем в сентябре.

Из непарламентских партий Партию зеленых в ноябре поддерживали 3 процента, Партию народного единства один процент, прочие партии также один процент опрошенных.

Рейтинг Центристской партии в ноябре по сравнению с сентябрем понизился на один, Партии реформ на четыре, SDE на два и Свободной партии на один процент, поддержка IRL по сравнению с сентябрем не изменилась. Единственной партией, поддержка которой выросла, стала EKRE - ее рейтинг вырос на пять процентов.

Рейтинг не имеющих парламентских мандатов Партии зеленых и Партии народного единства по сравнению с сентябрем не изменился.

Всего TNS Emor с 11 по 18 ноября было опрошено 1865 граждан Эстонии в возрасте 18-74 лет. Доля ответивших "не могу сказать" составила 23 процента.

Комментарии
Copy
Наверх