В Новой Зеландии началось всенародное голосование о смене флага

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Новой Зеландии началось голосование в ходе которого новозеландцы выберут новый флаг. На фото разные варианты нового флага.
Жители Новой Зеландии началось голосование в ходе которого новозеландцы выберут новый флаг. На фото разные варианты нового флага. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

В Новой Зеландии началось голосование на референдуме, исход которого может привести к смене национального флага страны. У новозеландцев есть чуть меньше месяца, чтобы отправить по почте свой бюллетень, в котором они должны выбрать один из пяти дизайнов нового флага, передает Би-би-си.

В 2016 году пройдет второй референдум, в ходе которого будет задан вопрос, хотят ли жители страны заменить существующий национальный символ страны новым.

Нынешний флаг Новой Зеландии представляет собой синее полотнище с британским "Юнион Джеком" в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части.

По мнению премьер-министра Джона Кея, этот флаг не отражает реалий современной Новой Зеландии. Он также жаловался, что нынешний флаг легко перепутать с государственными символами других бывших британских колоний - в частности, с австралийским.

Вместе с тем Джону Кею пришлось признать, что многие новозеландцы не прочь сохранить национальный флаг таким, каким они привыкли его видеть.

На общенациональный конкурс новых дизайнов поступило более 10 тысяч эскизов. После активной кампании в соцсетях правительство решило добавить в окончательный список пятый дизайн, получивший название "Красный пик".

Для того, чтобы новозеландцам было легче вообразить, как будет выглядеть будущий флаг, во все населенные пункты, где могли установить пять подходящих флагштоков, привезли бесплатный набор флагов с предлагаемыми пятью дизайнами.

Комментарии
Copy
Наверх