Минобороны Украины отрицает обвинения в поставках оружия "Исламскому государству"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики "Исламского государства".
Боевики "Исламского государства". Фото: SCANPIX

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, необходимость в комментариях возникла в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о задержании в Кувейте боевика ИГ, который утверждает, что якобы закупал оружие у Украины, передает портал Newsru.com.

Киев сообщает, что Минобороны и вооруженные силы страны "не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения".

"Украина не производила и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения", - отмечает ведомство. Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении ВС и других военных формирований Украины, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Ранее агентства AP и AFP со ссылкой на Министерство иностранных дел Кувейта сообщили, что власти накануне задержали группу экстремистов, связанных с ИГ, которые закупали для боевиков оружие. Один из задержанных - гражданин Ливана Усама Мухаммед Саид Хайят - признался, по данным СМИ, что совершал сделки по покупке оружия на Украине и отправлял его в Сирию через территорию Турции.

Комментарии
Copy
Наверх