Политолог из Будапешта: людей терроризирует ощущение того, что мы не контролируем ситуацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Сирийские беженцы.
Иллюстративный снимок. Сирийские беженцы. Фото: SCANPIX

Кризис вокруг беженцев вышел из-под контроля, об этом можно и нужно говорить, считает профессор Факультета международных отношений Центрально-Европейского университета в Будапеште и политолог Александр Астров. Об этом он сказал в эфире телепередачи "Кофе+".

При этом он подчеркнул важность самой формулировки понятия контроля. «На самом деле людей терроризирует не столько конкретный Брейвик или ИГИЛ, а людей терроризирует неопределенность и ощущение того, что мы не контролируем ситуацию, в которой находимся», - привел пример политолог.

«Важно понять, что с технической точки зрения мы вполне можем контролировать ситуацию. Вопрос политический: какие из имеющихся в нашем распоряжении инструментов контроля с политической и моральной точки зрения мы готовы задействовать», - отметил он.

Главный вопрос заключается в готовности общества организовать свою жизнь таким образом, «чтобы чувствовать себя в безопасности не только от террористов, но и от тех учреждений, которые призваны нас защищать», считает Астров.

«Нет универсального алгоритма, в этом сложность», - резюмировал он.

Комментарии
Copy
Наверх