Охота за умами дала три сотни трофеев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше информации и ТОП 100 проектов можно найти здесь http://www.ajujaht.ee/100-paremat/ fb.com/Ajujaht.
Больше информации и ТОП 100 проектов можно найти здесь http://www.ajujaht.ee/100-paremat/ fb.com/Ajujaht. Фото: Фото организаторов

В этом году на конкурс бизнес-идей «Охота за умами» было представлено 301 ходатайство. И стоит подчеркнуть, что в этом году проекты отличаются зрелостью: у более чем тридцати команд имелся уже готовый работающий прототип. Еженедельник «День за Днем» представляет обзор самых неожиданных проектов, которые созрели в головах молодых предпринимателей Эстонии.

Формат конкурса стартапов сегодня предоставляет и площадки, и возможности взлететь на невиданную высоту отличным идеям, а их авторам – найти единомышленников на масштабном мероприятии. Мозговой штурм позволяет получить максимальный результат за минимальный отрезок времени: проходишь через горнило отбора – и вот, готовый прототип уже готов к продаже.

Диапазон заявленных идей очень широк – от IT-решений и технических изобретений до деталей интерьера. 32% представленных на конкурс идей из области инфотехнологий, 14% - промышленности и дизайна, 10% - экономики обслуживания, 6% - из области энергетики и окружающей среды, 6% - здоровья и биомедицины и 5% – творческой экономики.

Добровольцы и правильное питание

Философия инициативы Helpific основана на мысли, что люди с особыми потребностями могут использовать свои навыки, знания и опыт на благо обществу и жить активной социальной жизнью. Им требуется помощь в некоторых вещах. Helpific – это  социальная сеть, объединяющая добровольцев и тех, кому нужна помощь (https://helpific.com/en/bb).

Fitlap.ee предоставляет онлайн консультации в области правильного питания в сочетании с персональными тренировками. Портал составляет список покупок в магазине, рассчитывает примерную стоимость блюда, учитывает индивидуальную непереносимость разных продуктов, например, глютена, лактозы или других аллергенов. Можно заниматься по онлайн видео или составить программу для спортклуба (http://www.fitlap.ee).

Яркие, красочные, необычные покрытия для пола от Tesselfloor придутся по вкусу избирательным в плане оформления интерьера людям. Множество вариантов оформления напольных покрытий дадут большой простор для полета фантазии дизайнеров (https://www.facebook.com/tesselfloor/info/?tab=page_info)

Levidera E-MusicSchool позволит обучаться пению с помощью компьютерной программы. Эта электронная музыкальная школа предлагает виртуальный курс вокала с отзывами в реальном времени, который позволит учащемуся во время пения следить за визуальным представлением своего голоса. Предприятие предлагает мультипликационные, видео- и аудиоупражнения, составленные профессиональными мастерами постановки голоса, которые позволят даже самым несобранным людям начать контролировать и познавать свой голос (http://emuusikakool.ee/).

Marina Ahoy предлагает мобильное приложение, позволяющее общаться через Интернет морским туристам и портовым администраторам. Если сейчас регистрация при прибытии и убытии морского транспортного средства, организация расчетов, представление данных морских судов и бронирование мест осуществляются на бумажном носителе, то Marina Ahoy занимается устранением бюрократических препон (http://www.marinaahoy.com).

TakeUsTogether хочет предложить мобильное приложение, которое позволяло бы находить оптимальное место встречи для пар, поддерживающих отношения на расстоянии. Например, если женщина живет в Лондоне, а мужчина – в Таллинне, и они хотят провести вместе уик-энд, TakeUsTogether найдет им наиболее выгодное место встречи, с учетом цен на авиабилеты – будь Лондон, Таллинн, Варшава или Берлин. 

MediaDirect хочет предложить интернет-среду для торговли площадями внешних рекламных носителей, где клиент мог бы (в реальном времени с просмотром изображения улиц) просматривать площади всех внешних рекламных носителей Эстонии (рекламные щиты, малоформатные щиты, автобусные остановки, ЖК-экраны), а также бронировать и покупать их в реальном времени. Эта платформа будет важна и для фирм, занимающихся внешними рекламными носителями, у которых появится возможность делать горящие предложения по площадям, оставшимся непроданными. MD будет отличным вариантом для квартирных товариществ, домовладельцев и владельцев недвижимости, которые с помощью MD смогут торговать рекламной площадью стен своих зданий на равных с крупными фирмами, занимающимися внешней рекламой, и благодаря этому создавать возможность большего выбора для потребителя, а также развивать рынок внешних рекламных носителей. Кроме того, естественным образом возникнет база данных внешних рекламных носителей Эстонии, ныне отсутствующая.

I Can Move хочет предложить колеса со встроенным электродвигателем для инвалидных кресел, которые будут усиливать силу толкания и торможения слабых рук. В мире на миллион пользователей инвалидных кресел приходится 3000 человек со слабыми руками, однако данное решение позволило бы этим людям пользоваться инвалидным креслом без проблем.

И даже  устройство для копирования ДНК

Создатели хотят изменить мир генных технологий – сделать анализ ДНК понятным и доступным для всех. Уже готов первый прототип для копирования и распознавания ДНК, при помощи которого можно проводить анализ. Уже сейчас компания предлагает тесты, при помощи которых можно определить непереносимость лактозы, устойчивость к HIV вирусу и многое другое.

64 процента представивших свои идеи на конкурс ранее имели опыт предпринимательской деятельности и 52 процента имеют высшее образование. Средний возраст участников конкурса – 31 год, среди участников 41 человек имеет магистерскую и четверо – докторскую степень.

Теперь командам предстоит нелегкий и трудоемкий путь по развитию, усовершенствованию и выходу на рынок  со своей продукцией. Финал состоится в эфире эстонского телевидения ETV, где участники будут бороться за призовой фонд в размере 60 000 € на реализацию своих бизнес-идей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх