Эстония потеряла контроль за статистикой о наркоманах с ВИЧ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Европейского центра мониторинга наркотиков, в Эстонии за последние пять лет резко снизилось количество новых ВИЧ-инфицированных из числа колющихся наркоманов. Однако эти данные не отвечают действительности, и на самом деле львиная доля всех новых ВИЧ-инфоцированных – наркоманы.
 


Научный сотрудник центра мониторинга наркотиков эстонского Института развития здоровья Катри Абель-Олло утверждает, что статистика стала «красивой» из-за небрежности врачей, пишет Postimees.ee.

По оценке Абель-Олло, в 2008 году в Эстонии из всех новых ВИЧ-инфицированных около 75% были колющимися наркоманами. Это значит, что в 2008 году таких людей было не 36, как говорит официальная статистика, а около 400.

Регистр инфекционных заболеваний в Эстонии так и не заработал нормально, и в нем зачастую не отражено, каким образом человек получил ВИЧ-инфекцию. Абель-Олло полагает, что врачи просто не заполняют соответствующую графу при регистрации нового случая ВИЧ, так как она не является обязательной, не понимая, что на основании этих данных принимают важные государственные решения в сфере борьбы с распространением ВИЧ.

Пресс-секретарь Департамента здравоохранения Ийрис Салури призвала врачей заполнять графу о причине заболевания.

В этом году к 5 ноября в Эстонии зарегистрировали 316 новых ВИЧ-инфицированных. С 1988 по 2009 год в Эстонии зарегистрировали 7320 ВИЧ-инфицированных и 290 случаев заболевания СПИДом.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх