Письмо читателя: а если бы так было во Вторую мировую?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: Ronald Zak/AP

Здравствуйте! В газете от 7 ноября нынешнего года в рубрике «Мнение» я прочитал две статьи: «Новая историческая общность» Вячеслава Иванова и «Невооруженная экспансия» Светланы Логиновой. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями.  

Из материала журналиста Вячеслава Иванова явствует, что этот господин напрочь отвергает у нас в стране  существование, как он выражается, – «новой исторической общности», то есть народов Эстонии. Кстати: «Общность определяет совокупность людей, имеющих общие признаки, такие как общественный класс, профессия, место пребывания, род, племя, нация ...» Это для освежения памяти журналисту и для пояснения читателям.

Так чего же у нас не хватает, г-н Иванов, чтобы стать такой общностью, общностью эстонцев, немцев, шведов, финнов, русских и других национальностей, дружно живущих на данной территории? И кто дал Вам право с сарказмом отзываться о том, что в Нарва-Йыэсуу гражданка Эстонии, патриотка Кристийна Оюланд произнесла фразу:   «Мы вместе должны прекратить геноцид исторических народов Эстонии»? С тем же сарказмом Вы добавляете: «Если бы не журналисты (какие?), то жители республики, особенно русскоязычные, могли  и вовсе не узнать об этом знаковом событии». Очень жаль, что мы узнали об этом событии слишком поздно, когда оно уже прошло.

Дальше я не хочу с Вами полемизировать, меня только интересует, где Вы родились, для кого пригодились и на чью мельницу воду льете. Своим выступлением Вы не признаете людей, живущих в Эстонии, Вы призываете их к разобщенности: пусть каждый индивид живет так, как ему хочется, и не лезет со своим уставом в чужой монастырь. То есть по принципу басни Крылова «Лебедь, рак и щука».

Но недостойно журналиста так открыто призывать людей к такой жизни, а особенно – публично оскорблять женщину-патриотку, которая подобно Александру Матросову грудью бросается на «амбразуру» всей республики, чтобы защитить общность исторического народа Эстонии, тысячи и сотни лет проживающих здесь.

Да, у каждого человека есть свое мнение, свои взгляды на жизнь... Но все-таки мне кажется, что сейчас не слишком уместно вспоминать о поездке в Грузию,  состоявшейся в 1980 году. Уж слишком многое изменилось с тех пор: сейчас мир меняется не то что ежегодно, а ежесекундно. То, что было вчера, – это уже история, потому что из одной маленькой искорки вспыхивает огромный пожар, а тушить-то – кому? А главное – чем?

Так что будем вежливы и станем с пониманием относиться друг к другу, не роняя ни собственной чести и не унижая достоинства других.

А вот статья Светланы Логиновой «Невооруженная экспансия» бьет не в бровь, а прямо в глаз.

Квота для беженцев должна быть единой, а после окончания военных действий в каком-то городе или районе нужно собирать этих беглецов и отправлять на их прежнее место жительства: пусть сами отстраивают города, а США должны отправлять туда гуманитарные грузы в виде стройматериалов. Позор для беженцев- мужчин, спасающихся в странах Европы, в то время как слабые женщины создали батальон снайперов и храбро воюют с врагами.

И самое последнее. Если представить даже на миг, что во время Второй мировой войны жители Европы и Советского Союза бежали бы куда глаза глядят... Какое было бы сейчас государство там, где они жили бы сейчас, будь они живы до сих пор –  Vaterland, что ли?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх