Строго для мужчин: отцы и дети сегодняшнего дня

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Интернет

Почему отцы зачастую лишь номинально участвуют в воспитании ребенка? Может быть, потому, что они не знают, как и что должны делать? Какие ошибки в воспитании ребенка типичны для отцов?

С этими вопросами мы обратились к таллиннскому психологу и тренеру личного роста Владимиру Корниенко.

– Вы ведете много разнообразных курсов, у вас есть даже «Курс продвинутого родителя». Пользуется ли он популярностью у мужчин?

– На любые тренинги – даже финансовые, что, казалось бы, всегда расценивалось как мужская сфера интересов, – ходит больше женщин, чем мужчин. А на психологические – в основном женщины. Основная причина этого – чрезмерная гордыня большинства мужчин, которая мешает им признать, что они чего-то не знают и им нужна чья-то помощь.  Это недостаток современной системы воспитания, так сказать,  комплекс из детства. При этом внутренняя тяга женщин к учебе больше потому, что у женщин гибче мышление и у них сильна интуиция, которая приводит к здравому смыслу. А здравый смысл подсказывает: если ты хочешь научиться водить машину, ты идешь на курсы. А если хочешь узнать, как улучшить отношения, этому тоже нужно научиться. У мужчин даже  мысли такой нет. Они говорят: я сам кого хочешь научу! Отсюда такая печальная статистика.

Кнутом и пряником?

– В семейных отношениях и в отношениях с детьми мужчины часто придерживаются самых консервативных взглядов, убеждений. «Меня воспитывали так», – говорят они…

– … значит, метод действует! Многие люди любят вспоминать, что раньше все было лучше. Такие люди не готовы меняться, а мир между тем меняется очень быстро. Быстрее, чем в ХХ веке. Изменился мир – изменились дети. Они теперь другие. Нынешние дети гораздо разумнее и искушеннее, чем прежде. Они понимают, когда вы ведете себя нечестно и оскорбительно, и они не склонны это терпеть. Они возмущаются и бунтуют. И воспитание, основанное на страхе, больше не оказывает на них должного действия. Методы, основанные на страхах и запугивании, лишь ослабляют родительский авторитет. Угроза наказания настраивает детей против родителей. Крик или удар не только не помогают установить контроль над ребенком – это убивает в нем желание слушать старших и сотрудничать с ними. Родители хотят подготовить детей к напряженной современной жизни, но, к сожалению, до сих пор используют устаревшие методы воспитания.

– Вы имеете в виду авторитарные методы?

– Со временем произошла некая подмена понятий. Большинство людей считает,  что воспитание – это набор запретов. И мужчина часто считает, что если он эти запреты вводит, то воспитывает ребенка. Это грубейшая и распространенная ошибка. Потому что воспитанный человек – это человек, который способен уважать других людей. У него это изнутри идет, в нем это воспитано. Но это не сделано с помощью запретов, наказаний и понуканий. Совсем другие действия приводят к тому, что молодой человек уважает себя и уважительно относится к другим людям. 

Авторитарный стиль поведения, который выражается  в безапелляционности, не содержит даже намека на готовность принять ребенка, помочь ему в чем-то. Такие отцы могут временами искренне считать, что их ребенок плох целиком, без всяких оговорок. В результате у ребенка растет уверенность в том, что его не одобряют, не принимают и в конечном итоге это приводит к убеждению в своей ненужности для родителей. Любая новая или неясная ситуация ассоциируется у детей с возможностью наказания, а это приводит к повышенной тревожности и ощущению дискомфорта.

И при этом для нашей культуры не характерно внешнее проявление любви отца к ребенку. Редко увидишь на прогулке папу с сыном, которые держатся за руки, – чаще они идут рядом и даже не разговаривают, как будто папа просто сопровождает ребенка. Посадить рядом, обнять, похвалить, расспросить, что видел на прогулке или в детском саду, восхититься рисунком, умением ребенка танцевать, рассказывать стихотворение, петь – это не свойственно большинству отцов.

Любить, но как?

– Почему же так происходит?

– Причина любого конфликта одна – отсутствие знаний, то есть неосознанность. Сознательно себе не навредишь!  Проблема в том, что у нас не обучают хотя бы основам воспитания детей. Понятно, что самое важное в воспитании – любить детей и отдавать им время и силы. Однако ведь каждый это понимает по-своему. Как любить? Давать полную свободу, выполнять все пожелания малыша, разрешать ему делать все, что он хочет, следовать его интересам? Мол, мы его так любим, что все разрешаем? Или наказывать, критиковать, контролировать и стыдить за провинности, держать в строгости, как спартанца, «для его же блага», искореняя недостатки? Либо баловать, угадывать желания, заискивать, возводить в кумиры семьи, жертвовать своими интересами ради ребенка, существовать только ради него? Все это крайности, в которые часто бросаются родители, которые не могут найти золотую середину. На простой, казалось бы, вопрос – что значит любить ребенка? – ответить не так легко, как кажется на первый взгляд. Чтобы стать эффективным родителем, необходимо не просто знать, как действовать, но и уметь применять эти знания на практике для воспитания и налаживания отношений.

–  Мужчина, глядя на младенца, говорит жене: «Пока он маленький и ничего не понимает, занимайся им сама. А вот подрастет, тогда я займусь воспитанием». Но в результате получается, что женщина воспитывает ребенка сама и когда ему полгода, и когда ему уже двенадцать... А позднее папа кричит жене, указывая на ребенка-оболтуса: «Это все твое воспитание!»

– Проблема в том, что женщины хоть как-то потребляют знания, например, обмениваясь мнениями с подругами. А мужчины не очень привыкли общаться. Они только своими результатами делятся: «Вот я ему как всыпал, так он как шелковый стал». Это обычные слова, которые в ходу у мужчин по поводу воспитания детей. А так,  в основном, мужчины общаются на другие темы. Не о детях – это не принято у нас, нет такой привычки. Вообще, распространено мнение, что воспитание детей – задача жены. И у женщин принято обсуждать воспитание и развитие детей. И  я рад, что последние десять лет папы  уже обнаруживают ответственность и сознательность в отношении семьи, они теперь и книги по воспитанию читают, могут вместе с женой сходить на какой-то тренинг или к психологу.

– Так как же побудить мужчину учиться воспитывать своих детей?

– До многих мужчин часто что-то доходит только с помощью шоковой ситуации, только это заставляет их задуматься. А тем, кто все-таки что-то читает на тему воспитания, я бы советовал выбирать такие источники, где есть четкий порядок последовательности действий, отвечающий на вопрос, как это сделать, то есть пошаговую инструкцию. А общие рекомендации вроде «надо быть помягче, поспокойнее, поласковее» не действуют. Потому что: а как – поласковее, как – поспокойнее? Любой мужчина отвечает, что он и так спокоен и достаточно ласков. Ответ на вопрос «как?» – это самое важное!

Что есть забота

– С какого возраста ребенка отец должен участвовать в воспитании?

– Как только жена объявила, что она беременна! И главное в этот период, да и позже тоже, в том, что папа создает комфортные условия для мамы. И не только материальные, но и душевные условия. Это главная его обязанность! Не просто помочь что-то тяжелое поднять, поднести, передвинуть, как обычно думают мужчины. Это само собой! А как насчет того, чтобы поцеловать, спросить «как ты себя чувствуешь?», подавить в себе раздражение и плохое настроение, вызванное делами на работе? Это уже процесс воспитания, потому что ребенок все чувствует. Уже формируется его нервная система, его характер  – на основе тех эмоций, которые переживает в период беременности мать. А они зависят от отца ребенка!  Именно этим важна роль отца в это время! Отец где-то должен даже жертвовать собой, чтобы не допускать негатива в отношениях.

Ближе к середине беременности уже должен начаться процесс общения отца с ребенком, мысленное или даже на словах. Это приятно матери, которая таким образом понимает, что ее муж будет хорошим отцом ребенку. И еще обязанность отца в это время – показать ребенку, что его ждут. Это значит, обустроить место, где будет жить ребенок в первое время после рождения. Чтобы ребенок чувствовал, что он желанный.

–  Очень часто мужчины говорят: я работаю, я зарабатываю деньги для вас. Разве это не забота?

О, это самая любимая отмазка всех мужчин. Почему возникает незнание? Потому что у человека нет основных понятий – они в нем не заложены. В том числе понятие заботы. Что значит заботиться? Мужчина считает, что принести деньги в семью, – это и есть его забота. Он знает свою природную функцию – быть добытчиком. Но отец для ребенка не просто кормилец, а человек, открывающий ребенку мир, помогающий вырасти умелым, уверенным в себе.

Самые первые ощущения близости папы – это психологическое ощущение силы, родной и близкой, которая окутывает ребенка и дает ему ощущение своей неуязвимости. И дело тут не в физических кондициях отца. Ребенок ощущает его как убежище, как своего первого старшего друга, который не только защитит, но и может поделиться этой силой. Такой ребенок гармонично развивается и обладает психологической устойчивостью. Он не боится темноты, жутких «космических монстров», злой собаки, хулиганистого соседского мальчишки: ведь у него есть более мощная и добрая защитная сила – папа. 

Очень важно, чтобы отец мог донести до ребенка и на словах, и в действии: я вижу и признаю тебя, я готов слушать тебя, я готов помогать твоей маме, я здесь, и я о вас позабочусь. Это обязанность отца, и с этого начинается воспитание. Он проявляет заботу и защиту.

 Хотели как лучше, получилось – как получилось

Но это еще не все, потому что забота бывает в действии и бывает забота в общении. В общении забота проявляется в искреннем интересе к человеку. А кто из мужчин спрашивает:  как прошел день с ребенком, смогла ли ты поспать? Что нового произошло с ребенком? Редкий мужчина догадается спросить. А женщине больше требуется заботы в общении, чем в делах. В делах она и сама обычно все умеет! А в общении?! Вот эти ошибки мужчины делают по незнанию. Именно по незнанию, потому что все хотят лучше, все хотят счастья.

Часто родители склонны желать малышу то, чего они сами недополучили в детстве, например, материальные блага. И в наши дни любовь отца к ребенку чаще всего выражается в покупке дорогой игрушки. «Мой ребенок ни в чем не будет нуждаться», – популярная фраза. Но… когда все легко достается, стремиться не к чему и жизнь становится пресной. Ребенок  лишается радостных открытий, удовольствия от «покорения вершин», его трудно чем-то удивить. В результате страсть к достижениям притупляется, не вырабатывается сила воли, снижается интерес к получению новых знаний. А ведь хотели как лучше!

Дайте совет и рекомендации мужчинам, которые хотят быть хорошими отцами для своих детей!

–  Каждый человек нуждается в любви. А в детском возрасте любовь имеет такое же значение для психического развития, как белок или прибавки в весе. Ребенок должен знать, что в любом случае: при  удовлетворении каких-то потребностей, в беде или при какой-то ошибке он может рассчитывать на родительскую любовь, что родители его всегда любят, даже если наказывают. Отсутствие любви – самая частая причина поведенческих нарушений. Детство без любви оставляет глубокие рубцы в душе человека.

 Мужчинам нужно научиться  слушать свой внутренний голос и чаще идти вслед за интуицией. Обычно же мужчина реагирует, скорее, по привычке. Мудрость в том, чтобы научиться спрашивать себя: я действую так по привычке или осознанно, опираясь на здравый смысл? С этого вопроса начинается осознанное воспитание и осознанная жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх