Мажорный футбольный аккорд

, «Актуальная камера», ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Две последние игры национальной сборной Эстонии принесли нам долгожданные победы. Наконец поддалась и сборная Грузии.
Две последние игры национальной сборной Эстонии принесли нам долгожданные победы. Наконец поддалась и сборная Грузии. Фото: Тайро Луттер
  • Айвар Похлак: последние игры нашей сборной меня порадовали
  • Нынешняя сборная Эстонии еще остается возрастной
  • Первые игры сборной 2016 года по традиции начнутся уже в марте

Сборная Эстонии по футболу завершила уходящий сезон двумя домашними победами. В обеих встречах с Грузией, а также с Сент-Китс и Невисом была проделана работа над ошибками и показан результативный футбол. В итоге год завершен с положительными показателями по всем параметрам.

Впервые сборная Эстонии заканчивает год имея на своем счету побед больше, чем поражений. Из десяти матчей пять выиграно, причем не только у тех, кто считается аутсайдером мирового футбола – Сан-Марино (2:0) и Сент-Китс и Невис (3:0), но и у таких крепких европейских команд, как Финляндия (2:0), Литва (1:0) и Грузия (3:0). Обращает на себя внимание тот факт, что все победы одержаны с сухим счетом. Разница забитых и пропущенных мячей тоже оказалась положительной – 12:8. При этом шесть голов были забиты в двух ноябрьских встречах.

«Последние игры нашей сборной меня порадовали, – подводит итог уходящему году президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. – Сейчас можно признать, что слишком много времени ушло на притирку между игроками и тренерским штабом Магнуса Перссона, но в итоге игроки стали понимать тактические схемы, требования тренера, и у команды появилась игра. Также порадовало то, что концовка сезона получилась такой зрелищной и результативной. До этого у нас обнаружилась проблема с командами более низкого уровня, чем наша: нам было трудно их обыгрывать, так как необходимо было перестраивать свою игру. Но матч с Сент-Китс и Невисом, и особенно игра с Грузией, показали, что игроки стали понимать, чего хочет от них тренер и как вскрывать оборону соперника. Получается все, что тренер обещал перед началом этого сезона. Думаю, в этих играх мы заложили хороший фундамент перед следующим сезоном».

С другой стороны, если посмотреть на статистику, то в матчах, когда команда первой пропускает, положительного результата добиться не удается. Команда Перссона еще не научилась перестраиваться по ходу игры и менять ее рисунок. Товарищеская встреча с Исландией (1:1) выглядит как исключение: там гол стал во многом воплощением творческой мысли нашего конструктора атак Константина Васильева. К тому же у наших игроков была дополнительная мотивация – прощальный матч защитника Райо Пийроя.

Смена нашлась

Помимо Пийроя, который сыграл этой весной свой последний матч, но ушел из большого футбола еще год назад, со сборной попрощалось еще несколько игроков. Правда, объявил об этом только вратарь Сергей Парейко и в заключительном матче против экзотических островитян получил все необходимые для такого случая слова благодарности, как от партнеров, так и от болельщиков. Он ушел в отличном игровом состоянии и вполне мог еще поиграть, но с каждым годом находить мотивацию и готовить себя к матчам чемпионата Эстонии становится все труднее. Похожие настроения посещают многих возрастных игроков, которые в этом году вернулись домой доигрывать. И не все они смогли удержаться в составе сборной.

«Смена поколений, которую обещал провести Перссон, тоже идет не так быстро, как хотелось бы, – продолжает говорить о сезоне Похлак. – Но сейчас в команде появляются игроки, которые могут заменить ветеранов. В последних играх не было нескольких основных кандидатов, но общая игра команды от этого не пострадала. Это говорит о том, что система работает и у нас есть резервы».

Нынешняя сборная Эстонии еще остается возрастной. Костяк по-прежнему состоит из тех, кому уже за тридцать: Аксалу, Яэгер, Клаван, Васильев, Дмитриев, Пурье, Линдпере. На титул лучшего футболиста прошедшего сезона претендуют игроки именно из этого списка. Самый реальный кандидат – вратарь Михкель Аксалу, который смог потеснить в сборной самого Парейко, а вместе со своей командой из Сейнайоки стал чемпионом Финляндии. Отличный сезон проводит в Польше и сборной Константин Васильев, без которого трудно представить нынешнюю атаку команды. А вот для Рагнара Клавана сезон получился неоднозначным. Успешное выступление весной как в сборной, так и в «Аугсбурге», обернулось неудачами осенью: и команда в Бундеслиге угодила в число аутсайдеров, и в сборной игрок отличился автоголом на последней минуте отборочного цикла.

Но к концу осени наметились положительные изменения. Уверенной игрой за сборную порадовали в этом сезоне недавние дебютанты Артур Пикк, Никита Баранов и Максим Гусев. А это означает, что с большей долей вероятности не сыграют больше за сборную ветераны «Левадии» и «Нымме Калью», – Ряхн, Кинк, Теэвер, Воскобойников, Бяренгруб –  на позициях которых появилась амбициозная молодая смена. 

В новый сезон с новыми целями

Первые игры сборной 2016 года по традиции начнутся уже в марте. В первой половине сезона  команда Перссона проведет пять контрольных встреч, во время которых должна будет усвоить очередные тактические уроки. Летом, когда сильнейшие команды континента начнут борьбу за награды чемпионата Европы, Эстония вместе с Латвией, Литвой и Финляндией разыграют традиционный Балтийский кубок. 

Этот турнир пройдет по новой схеме, и перед сборной Эстонии будет поставлена конкретная задача – выиграть его. С тех пор, как этот турнир в 1991 году возобновил свое существование, наша команда ни разу в нем не побеждала, хотя в довоенные годы имела несколько титулов. Осенью 2016 года стартует новый отборочный цикл чемпионата мира 2018 года, а также будет сыгран товарищеский домашний матч с будущими хозяевами турнира –  россиянами.  А это уже дополнительная мотивация и хорошая проверка нынешнего состояния футбольного хозяйства.

Комментарии
Copy
Наверх