Судебный исполнитель оставил должника без денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Молодой отец семейства, задолжавший банку и вдобавок получивший крупный штраф, остался без средств после того, как судебный исполнитель снял все деньги с его банковского счета.
 


26-летний Рауно выплачивает банковский кредит в размере 15 000 крон и штраф в размере 12 000 крон за то, что врезался в чужой забор и покинул место ДТП. Вместе с процентами долг вырос до 30 000 крон, пишет Õhtuleht.

Проблемы с выплатой кредита возникли после потери работы. Рауно не скрывался от судебного исполнителя, и начал возвращать по 1200 крон в месяц после того, как снова нашел работу. Супруга Рауно в декретном отпуске, в семье есть 8-летняя приемная дочь.

В октябре Рауно, собравшись заплатить за квартиру, обнаружил, что на его банковском счету денег нет – все забронировал судебный исполнитель в счет уплаты долга. Рауно это удивило, так как по закону судебный исполнитель обычно должен оставлять должнику сумму минимальной зарплаты в месяц плюс треть от минимальной зарплаты на каждого иждивенца.

«Я только потом узнал, что надо подать заявление, чтобы хоть что-то оставили. Мне раньше никто ничего не говорил про это. Никто не связался со мной и не сообщил, что счет заморожен», - сказал Рауно.

Рауно надеется, что получит обратно часть денег и рекомендует всем, кто имеет дело с судебным исполнителем, активно защищать свои права.
 

Комментарии
Copy
Наверх