Посол Сирии в РФ: 10 тысяч выходцев из СНГ воюют в рядах ИГИЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: STRINGER/REUTERS

Посол Сирии в России Риад Хаддад заявил, что около 10 тысяч боевиков, воюющих на стороне "Исламского государства", являются выходцами из стран СНГ, передает Би-би-си

Дипломат заявил, что они представляют угрозу для национальной безопасности России.

Всего на территории Сирии, по оценке Хаддада, действуют до двух тысяч различных террористических объединений. "Исламское государство" - самая крупная из них.

"Когда военно-космические силы России начали свои операции, все мелкие террористические группы сразу объединились с ИГ. Сейчас в составе сил террористов около двух тысяч группировок", - заявил Хаддад.

Хаддад также отметил успехи наземной операции сирийской армии и воздушных ударов России. По его словам, террористы уходят в сторону границы с Турцией. Сирия при этом координирует все свои шаги с Россией, заявил посол.

Предыдущие оценки количество россиян и жителей СНГ, воюющих на стороне ИГИЛ, были значительно ниже. Президент России Владимир Путин 16 ноября заявил, что в рядах ИГИЛ находятся от 5 до 7 тысяч выходцев из стран СНГ.

Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой на прошлой неделе уточнил в интервью "Интерфаксу", что собственно россиян среди них около 2,5 тысячи.

Глава МВД Владимир Колокольцев в сентябре говорил о 1,8 тысячи россиян, воюющих за ИГИЛ.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев в июне насчитал чуть больше тысячи таких россиян.

"Исламское государство" запрещено в России, Британии и многих других странах. Группировка взяла на себя ответственность за теракт в Париже, в ходе которого погибли 130 человек, а также за взрыв российского самолета над Синаем, унесший 224 жизни.

Комментарии
Copy
Наверх