Президенты стран Балтии: угроза терроризма в регионе низкая

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Европа не должна медлить с улучшением возможностей и взаимодействия служб безопасности, а также - с укреплением внешних границ, об этом в пятницу в Паланге договорились президенты трех стран Балтии - Раймонд Вейонис, Томас Хендрик Ильвес и Даля Грибаускайте.

Президенты также пришли к соглашению о необходимости эффективной политики реадмиссии тех ищущих убежища лиц, которые не квалифицировались на статус беженца. Они отметили, что борьба с контрабандой людей надежные процедуры регистрации и проверки безопасности в транзитных странах - это условия, при которых не возрастут риски безопасности в странах Балтии, а также - дадут возможность для продолжения дискуссии о перемещении ищущих убежища лиц.

Высшие должностные лица обсудили ситуацию с безопасностью стран Балтии, подтвердив, что уровень угроз терроризма в регионе низкий, но Европа не должна допускать, чтобы риски тарроризма выросли в связи с увеличением потока ищущих убежища лиц. Было отмечено, что вначале, перед принятием любых дальнейших решений о размещении в Европе ищущих убежища лиц, необходимо воплотить в жизнь те, что уже приняты на уровне ЕС. Особенно это относится к укреплению границ и надежной регистрации беженцев в первой стране, куда они прибыли, или в транзитной стране.

Вейонис на встрече отметил, что в настоящее время укрепление границы идет слишком медленно. Ильвес сказал, что с вопросом беженцев Европа сталкивается не впервые, поэтому важно сконцентрироваться на решениях и не воспринимать поток ищущих убежища лиц как „конец света”. Грибаускайте подчеркнула, что Европе важно в первую очередь выполнять все прежде принятые решения по укреплению безопасности, в том числе - координируемые Frontex операции пограничной охраны.

Президенты отметили, что вопросы безопасности обрели глобальное значение, и странам Балтии, как и всей Европе, следует больше сотрудничать, чтобы в случае угроз последовали согласованные действия.

Встречи президентов стран Балтии в таком формате проводятся раз в год. Следующая встреча в конце будущего года пройдет в Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх