Освобождены все заложники из захваченного отеля в Мали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Освобождение заложников из Radisson в Мали.
Освобождение заложников из Radisson в Мали. Фото: AFP/SCANPIX

В ходе спецоперации в отеле Radisson Blu в Мали, который захватили террористы, освобождены уже все заложники, сообщает NEWSru со ссылкой на агентство Reuters. Об освобождении заложников рассказал министр внутренней безопасности, полковник Салиф Траоре.

Погибли 18 человек, сообщило BFM TV со ссылкой на AFP. Среди погибших - Джеффри Дьедонне, член парламента Валлонского региона Бельгии, сообщает ВВС.

BFM TV также указывает, что были ликвидированы два боевика. Сколько еще их остается в здании, не известно. Президент Мали в Twitter поблагодарил силы обороны и безопасности Мали за профессионализм, а дружественные страны - за помощь.

20 ноября около десяти боевиков проникли в отель Radisson и захватили 170 человек. СМИ сообщали, что отель популярен среди сотрудников авиакомпаний. В момент нападения там находился персонал российской "Волга-Днепр", а также Tirkish Airlines и Air France. Некоторые заложники были освобождены после того, как произнесли цитаты из Корана. Один из освобожденных заложников поведал, что слышал, как нападавшие говорили по-английски.

Остальные заложники находились в своих комнатах. Они поддерживали связь с внешним миром через мессенджеры: власти требовали, чтобы заложники оставались в укрытии, пока за ними не придут полицейские.

Спустя несколько часов после захвата спецназ пошел на штурм здания. Террористы забаррикадировались на седьмом (судя по фотографиям, последнем) этаже здания. На помощь малийскому спецназу прибыли коллеги из Франции и США.

Операция по освобождению заложников продолжалась около пяти часов. Их группами выводили из отеля.

Из-за теракта президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта прервал свой визит в Чад и принял решение вернуться в Бамако.

Ответственность за атаку в Бамако взяли на себя боевики, связанные с "Аль-Каидой". Террористическая группировка "Аль-Мурабитун" до этого брала на себя вину за нападения на ряд отелей в Мали. Группировка базируется на севере Мали, в нее входит преимущественно арабское население страны и туареги. Reuters отмечает, что подлинность сообщений, размещенных в Twitter от имени "Аль-Мурабитун", в которых говорится о терактах в Мали, пока не может быть подтверждена.

Комментарии
Copy
Наверх