Департамент: турфирмы обязаны выплатить клиентам всю сумму, несмотря на ситуацию в Египте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Иллюстративное фото.
Египет. Иллюстративное фото. Фото: MOHAMED EL-SHAHED/AFP

По оценке Департамента защиты прав потребителей, ситуация в Египте была нестабильной уже длительное время, в связи с чем нельзя считать случившееся форс-мажорной ситуацией и у турфирм нет права удерживать плату за административные расходы при выплате денег за несостоявшиеся путевки в Египет или при их обмене на другие направления, пишет Rus.ERR

Турфирмами удерживается плата за административные расходы.

Взимание такой платы департамент считает необоснованным, т. к. ситуация оставалась напряженной в различных городах Египта в течение длительного времени: проходили демонстрации, совершались нападения на государственные, военные и туристические объекты. 

Таким образом, департамент находит, что турфирмы знали о нестабильной ситуации в Египте и о возможных рисках для жизни и здоровья туристов, но, несмотря на это, продолжали организовывать рейсы. В связи с тем, что ситуация в Египте не может быть причислена к форс-мажорным обстоятельствам, турфирмы обязаны выплатить клиентам полную сумму их путевок, не удерживая никаких сумм.

Комментарии
Copy
Наверх