Партия реформ: не стоит делать выводы на основании опросов поддержки партий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборный автобус Партии реформ.
Предвыборный автобус Партии реформ. Фото: Tairo Lutter / Postimees

На основании результатов опросов поддержки партий не стоит делать далеко идущие выводы, считает руководство Партии реформ.

«Я бы не стал делать далеко идущие выводы на основании исследования поддержки партий, поскольку, например, у Центристской партии впереди много неопределенности, - сказал BNS в пятницу генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк. - Мы продолжаем работать во имя того, чтобы у Эстонии было по-прежнему сильное правительство, приоритетами которого были бы обеспечение безопасности и рост экономики».

Если бы парламентские выборы в Эстонии состоялись завтра, то за Центристскую партию проголосовали бы 23 процента, за Партию реформ 20, за Социал-демократическую (SDE) и Свободную по 16, за Консервативную народную партию (EKRE) 12, а за Союз Отечества и Res Publica (IRL) 7 процентов опрошенных.

Потеряла поддержку правящая коалиция. В ноябре коалицию Партии реформ SDE и IRL поддерживали 43 процента опрошенных, что на пять процентов меньше, чем в сентябре.

Из внепарламентских партий Партию зеленых в ноябре поддерживали 3 процента, Партию народного единства один процент, прочие партии также один процент опрошенных.

Рейтинг Центристской партии в ноябре по сравнению с сентябрем понизился на один, Партии реформ на четыре, SDE на два и Свободной партии на один процент, поддержка IRL по сравнению с сентябрем не изменилась. Единственной партией, поддержка которой выросла, стала EKRE - ее рейтинг вырос на пять процентов.

Рейтинг не имеющих парламентских мандатов Партии зеленых и Партии народного единства по сравнению с сентябрем не изменился.

Всего фирмой TNS Emor по заказу BNS с 11 по 18 ноября было опрошено 1865 граждан Эстонии в возрасте 18-74 лет. Доля ответивших "не могу сказать" составила 23 процента.

Комментарии
Copy
Наверх