Порошенко подписал "безвизовые" законы и ждет реакции Евросоюза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Markiv Mykhailo/AP

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов, которые в будущем могут позволить Украине добиться безвизового режима с ЕС, передает NEWSru.

Самые упорные обсуждения в Раде вызвал закон, запрещающий дискриминацию ЛГБТ в трудовой сфере. Когда Украина может надеяться на безвизовый режим, пока неясно - необходимо дождаться реакции ЕС.

"Только что, еще чернила на высохли, я подписал пакет так называемых безвизовых законов. Мы выполнили ключевые условия и ждем решения Евросоюза по перспективе внедрения безвизового режима", - сказал Порошенко в обращении к украинскому народу по случаю Дня достоинства и свободы.

Как напоминает ТАСС, Верховная Рада 12 ноября с трудом приняла пакет из 13 законов. Решающую поправку в Трудовой кодекс о запрете дискриминации представителей секс-меньшинств депутаты отклоняли несколько раз, однако в итоге она получила поддержку необходимого числа голосов.

Поправки в законы в силу пока не вступили - сначала их должны изучить представители Запада. К 15 декабря Украине необходимо будет подготовить финальный отчет по высказанным ЕС претензиям относительно предоставления безвизового режима.

В сентябре еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан открыто говорил, что не может "предсказать, когда может быть введен безвизовый режим для Украины".

Комментарии
Copy
Наверх