Освобождены семь из восьми задержанных в ходе спецоперации в Сен-Дени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская спецоперация в парижском пригороде Сен-Дени 18 ноября.
Полицейская спецоперация в парижском пригороде Сен-Дени 18 ноября. Фото: KENZO TRIBOUILLARD/AFP

Французские власти освободили семь из восьми задержанных в среду, 18 ноября, в ходе полицейской спецоперации в парижском квартале Сен-Дени. Об этом сообщает британское издание The Independent. Под стражей остается только хозяин квартиры на улице Корбийон Джавад Бендауд, в которой предположительно останавливался организатор серии терактов в Париже Абдельхамид Абауд, передает "Лента.ру"

Среди освобожденных из-под ареста значится женщина, задержанная недалеко от жилья, которое арендовал Абауд, а также шесть мужчин, блокированных в данном районе. В ходе прошедшей 18 ноября операцииубиты три человека, в том числе предполагаемый организатор терактов.

Бендауд рассказал после ареста, что не знал, что сдает квартиру террористам. «Я только хотел быть полезным, когда они через моего друга попросили сдать им квартиру на несколько дней», — заявил он.

Спецоперация французской полиции проходила в Сен-Дени в среду, 18 ноября. Ранения в ходе рейда получили пять полицейских, также погибла служебная овчарка по кличке Дизель.

Вечером 13 ноября во французской столице и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали 130 человек, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» террористы захватили заложников (двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма). Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская организация «Исламское государство».

Комментарии
Copy
Наверх