Эксперт: Мустамяэ необходимо еще как минимум 26 700 парковочных мест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка. Иллюстративное фото.
Парковка. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

18 300 парковочных мест явно не хватает для 66 000 жителей таллиннского района Мустамяэ, поскольку по нормативам их должно быть по меньшей мере 45 000, утверждает научный сотрудник Таллиннского технического университета Даго Антов, выступая в субботу на конференции по вопросам жилья в столице.

Мустамяэ — это жилой район Таллинна, занимающий более 8 квадратных километров и с населением более 66 000 человек. Плотность населения в районе составляет 8103 человека на квадратный километр, что является самым высоким показателем среди остальных частей города.

Проблемы с парковкой в Мустамяэ в первую очередь связаны с высокой плотностью населения — в этой части города насчитывается 18 300 парковочных мест, что, учитывая количество автомобилей, явно недостаточно, сказал Антов. В среднем в Таллинне насчитывается 379 автомобилей на 1000 человек, что означает, что для полного обслуживания автомобилей 66 344 жителей необходимо почти 25 000 парковочных мест.

По ныне действующим нормативам, в Мустамяэ только для обслуживания жилых домов района должно быть около 45 000 парковочных мест.

С учетом потребности в парковке посетителей публичных учреждений и возможности перекрестного использования парковочных мест, в Мустамяэ должно быть на самом деле как минимум 60 000 мест для парковки, сказал Антов.

Он отметил, что у транспортной системы Таллинна три основных недостатка — необходимость проезжать через и без того перегруженный центр города для того, чтобы попасть из одной части Таллинна в другой, узкие улицы, расширить которые не представляется возможным и большое количество транспортных средств в центре города.

В крупнейших городах Эстонии альтернативу автомобильным пробкам предлагают общественный транспорт, а также велосипед. Антов подчеркнул, что при планировании городского пространства следует учитывать оба вида передвижения.

Комментарии
Copy
Наверх