Угроза биологического теракта: из парижской клиники украли костюмы защиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская полиция в Сен-Дени. Иллюстративный снимок.
Французская полиция в Сен-Дени. Иллюстративный снимок. Фото: LIONEL BONAVENTURE/AFP

Порядка десяти защитных противоэпидемических комплектов одежды, а также партия защитных масок, перчаток и обуви были украдены со склада одной из парижских больниц, сообщает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости" и издание Le Parisien. Ранее власти страны предупреждали об опасности биологического теракта.

Кража произошла ранее на этой неделе из охраняемых помещений больницы Necker в 15-м округе французской столицы. В администрации учреждения подтвердили пропажу "небольшой партии" специализированной защитной одежды. Заявление о краже поступило в правоохранительные органы в четверг, однако в СМИ информация о произошедшем попала лишь в субботу.

Охрана больницы после инцидента была усилена.

Сообщение о краже защитных костюмов с масками появилось на фоне недавних заявлений премьер-министра Франции Мануэля Вальса о "риске использования террористами химического или бактериологического оружия".

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх