Эстонский шинный союз призвал автовладельцев «переобуть» свои машины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимние шины. Иллюстративное фото.
Зимние шины. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Эстонский шинный союз призвал автовладельцев и водителей не дожидаться 1 декабря, когда официально начнется обязательный сезон использования зимних покрышек и «переобуть» свои автомобили уже сейчас.

По словам исполнительного директора шинного союза Каура Куурме, при нынешних погодных и дорожных условиях передвигаться на автомобиле следует с повышенной осторожностью. «На некоторых автомобилях покрышки уже переставлены на зимние, некоторые до последнего продолжают ездить на летних шинах. Поэтому сейчас надо иметь в виду, что у едущего перед вами или за вами автомобиля могут быть еще летние покрышки, а значит, и более продолжительный тормозной путь. Чтобы обеспечить безопасную езду в условиях гололедицы надо выдерживать более длинную дистанцию между автомобилями, выполнять привычные маневры на менее высокой скорости», - напомнил Куурме.

Руководитель шинного союза подчеркнул важность хорошего состояния покрышек, отметив, что один комплект шин не стоит использовать дольше пяти лет, поскольку резиновая смесь со временем становится жестче и шина теряет свою эластичность.

«Глубина протектора должна быть не менее трех миллиметров, однако лучше купить новые шины прежде, чем они сотрутся до минимума», - отметил Куурме.

Он призвал также регулярно следить за давлением в шинах, поскольку одинаково опасны для управляемости автомобилем как полуспущенная, так и перекачанная покрышка.

Комментарии
Copy
Наверх