В Бельгии 10 человек заподозрили в подготовке терактов по парижскому сценарию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные патрулируют улицы Брюсселя.
Военные патрулируют улицы Брюсселя. Фото: YOUSSEF BOUDLAL/REUTERS

Власти Бельгии начали расследование в отношении десяти человек, подозреваемых в подготовке серии терактов на территории страны, подобных тем, что произошли в Париже 13 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию France Info. 

Согласно сообщению, террористы готовили несколько одновременных нападений в разных местах бельгийской столицы, а также во Фландрии. По данным радиостанции, преступники хорошо обеспечены оружием и располагают значительным арсеналом взрывчатки.

В настоящий момент в Брюсселе сохраняется четвертый, высший, уровень террористической угрозы, в целом по Бельгии - третий.

Ожидается, что бельгийский орган координации анализа угрозы во второй половине дня в воскресенье даст новую оценку степени террористической угрозы в стране, также вновь будет созван Национальный совет безопасности.

Накануне вечером министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон призвал бельгийцев по телевидению проявлять осторожность и бдительность.

13 ноября в Париже произошла серия терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли 130 человек, еще около 350 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции.

Комментарии
Copy
Наверх