Обама: военные операции РФ в Сирии лишь укрепили ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

Президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции в Малайзии, что России нужно принять стратегическое решение и заняться борьбой с джихадистской группировкой "Исламское государство", а не с силами умеренной сирийской оппозиции, пытающимися свергнуть президента Сирии Башара Асада. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Первоначальные военные операции России не способствовали усилиям по сдерживанию ИГ и в некотором смысле даже укрепили его", - сказал американский президент на пресс-конференции по итогам саммита стран АСЕАН в столице Малайзии Куала-Лумпуре в воскресенье, 22 ноября. По словам Обамы, он сказал недавно президенту России Владимиру Путину, что ему следует наносить удары по тем, кто убивал российских граждан.

Обама также сообщил, что Россия пока официально не выразила приверженность плану, который приведет к отстранению Асада от власти, но согласилась на политический переходный процесс в этой стране.

Комментарии
Copy
Наверх