Департамент полиции и погранохраны сменил почти тысячу пистолетов Макарова на «Вальтеры»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lehtikuva / Scanpix

Департамент полиции и погранохраны начал менять находящиеся на вооружении личного состава пистолеты Макарова (ПМ) на современное оружие — к нынешнему времени ведомство приобрело и обновило личное оружие с ПМ на Walther P99Q.

По словам главного оружейника департамента Кена Вахера, почти тысячей пистолетов Walther P99Q сейчас вооружены ведущие патрульную службу сотрудники полиции, пограничники и инструкторы.

Часть пистолетов используется в Академии внутренних дел, после окончания учебы кадеты поступают на службу, получая в качестве личного оружия «Вальтеры». Конечной целью департамент ставит обмен пистолетов у всех полицейских.

«Сотрудники полиции довольны «Вальтерами» и это соответствует ожиданиям департамента. Пистолет обеспечивает сотруднику более быструю реакцию, более точную стрельбу, безопасность и эффективность попадания», - рассказал Вахер.

У пистолета Walther нет внешнего предохранителя, что упрощает и ускоряет его использование. В самом оружии есть четыре автоматических предохранителя, которые помогают исключить случайные выстрелы.

С правой стороны у пистолета есть контрольное устройство, показывающее, заряжено ли оружие. "Walther легче, чем ПМ, он не такой угловатый, поэтому не отбивает руку и не застревает в кобуре. Рукоятку пистолета можно регулировать по своей ладони, кроме того, он подходит как правшам, так и левшам», - подчеркнул Вахер.

Еще одна цель обновления оружия — обеспечить полицейским больший запас патронов: если в магазин пистолета Макарова входит восемь патронов, то в магазин «Вальтера» - 15.

Вахер добавил, что нынешняя поставка уже завершена и поставки оружия идут за счет дополнительных внебюджетных средств. По его словам, следующие поставки состоятся скорее всего в 2016 году.

Комментарии
Copy
Наверх