Из Киевского зоопарка пропала половина животных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

В Киевском зоопарке новый скандал - животных продавали на черном рынке.

Часть из пропавших животных, вероятнее всего, попала на черный рынок, а часть - больных и старых - усыпили, чтобы не мучиться с лечением.

Пропали из зоопарка мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, киевляне больше не увидят "супружескую" парочку белых какаду, которые кормят друг друга из лапок. Это была пара редких птиц, приносящих потомство в неволе.

Так же бесследно исчезли пары сенегальских и конголезских попугаев, лысый ибис, ара. Кроме экзотических пернатых, из зоопарка исчезли совы, цапли, павлины и с полсотни обезьян.

"Сейчас Контрольно-ревизионное управление ведет проверку, и сказать точно, сколько именно пропало животных, что с ними случилось, можно по окончании работы. Сейчас известно, что за два года коллекция уменьшилась на 47%", - сказала Комарова.

Сотрудники зоопарка утверждают, что пропало гораздо больше - до 70% животных, пишет tochka.net.

"У нас есть подозрение, что, например, обезьян могли усыплять. Больных, старых, чтобы не тратиться на лечение. Предыдущее руководство называло это оптимизацией коллекции. За последний год в зоопарке дирекция снесла водоем для птиц площадью 700 кв. м, в результате исчезли десятки редких цапель. Всего же пропало около сотни птиц. Из 80 видов рыб в экспозиции сейчас выставлено всего 5", - поделился один из сотрудников зоопарка.

По словам директора Ялтинского зоопарка Олега Зубкова, в зоопарке ничто не пропадает без воли директора.

"Еще в прошлом году посредники с черного рынка предлагали купить приматов и экзотических попугаев. Они не скрывали, что птицы именно из Киевского зоопарка", - сказал он.

Сейчас КРУ разыскивает все документы, которые бы пролили свет на исчезновение животных. Нынешнее руководство зоопарка ситуацию не комментирует.

Напомним, в марте этого года бывший коммерческий директор зоопарка Кирилл Трантин обвинил директора  Светлану Берзину, что руководство намерено привести в упадок зоопарк, чтобы продать землю. Зоопарку принадлежит порядка 19 га земли, которая оценивается примерно в $2-3 млн. за га.

Как сообщала tochka.net, вчера представители Ассоциации европейских зоопарков заявили, что будут требовать закрыть Киевский зоопарк, поскольку он стал "тюрьмой для животных".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх